“Сад принца” в Ментоне

dCZ58YP.jpeg

Вы любите цитрусовые деревья? Апельсины, мандарины, лимоны? Я их обожаю, и, не смотря на то, что мне негде их выращивать, я могу часами рассматривать фотографии саженцев и выбирать деревья, которые могли бы расти у меня дома…

ovxI1nl

В этот день в Ментоне лил проливной дождь. Но мой путь лежал в Palais de Carnolès, бывшую резиденцию принца Монако. Ведь именно здесь издавна занимались культивацией цитрусовых деревьев.

История этого дворца, окруженного садом, начинается в XVIII веке, когда князь Оноре II приобрёл участок на равнине Carnolès, прилегающий к монастырю Мадонны. В 1725 году был заложен “сад принца”.  Принц Антуан I посадил здесь лимонные и апельсиновые деревья, которые живы и в наши дни.  В 1970 году, в результате сотрудничества с исследовательской лабораторией Корсики, было посажено 340 деревьев 137 сортов цитрусовых, что, в наши дни, представляет наиболее важную коллекцию цитрусовых растений в Европе.  Здесь произрастают разные сорта апельсинов, мандаринов, лимонов, кумкватов, цитронов…

Сад украшен современной скульптурой. Здесь есть фигуры принца Монако Ренье II, принцессы Грейс, известных писателей, поэтов, музыкантов и политических деятелей. В здании бывшей летней резиденции князей Монако расположен Музей изящных искусств, где проходят выставки картин известных художников.

HZYhyy6 QNf8TVs

OqwiJuv

g66I4VQ

Я подходила к воротам во дворец, дождь усиливался. Это был мой последний день в Ментоне. Совсем не хотелось терять время. Меня даже не смущало отсутствие зонтика, по пальмовой аллее, украшенной красивыми скульптурами, я напрямую направилась в сад.  И хоть фотографии, сделанные в этот дождливый день, не блещут яркими красками, в моей памяти осталось много ярких впечатлений от этого местечка.

Сад разделен на несколько зон. Все они интересны.

Le Jardin fleuriste –  сад флористических композиций

2luVzwF M4tadgG

Этот садик напоминает нам об эпохе Антуана I, когда дворцом управляла Монакская семья.

4HiFlAY TYAHVxN

Он тянется от входа до самого дворца. Гости, приходящие во дворец, проходили мимо этих цветников, расположенных на газоне.  Композиции сменяют одна другую. Цветущая красно – белая лента однолетников, выполненная в цветах флага Монако, тянется от самого входа до дверей дворца. Цветущие клумбы выполнены в форме прямоугольников, квадратов, кругов и треугольников. Рядом стоят скамеечки, на которых можно посидеть и отдохнуть.

Fyvb84R dTvAKi3

По газону можно передвигаться по маленьким дорожкам. По краю сада, вперемежку с изящными скульптурами, растут раскидистые сосны пинии, липы, очаровательные деревца брахинтона разнолистного (Brachychiton populneus), похожие на бутылочные деревья, и aраукария бидвилла (Araucaria bidwillii), хвойные деревья.

В 2015 году здесь был открыт розарий, где доминирующее место занимает “Роза Ментона”.

Le jardin exotique – экзотический садик

Этот садик собрал растения из субтропиков. Пространство разбито на три зоны. На трех зеленых “островках” произрастают бромелиевые, орхидные, и другие тропические растения, придающие этому местечку атмосферу джунглей.   Это ботанический уголок заставляет посетителей мечтать, вспоминать о своих путешествиях в дальние страны, и пробуждает страсть к зеленому миру.

LdqMEBG qmWn4O3

OqwiJuv 6

Тропический уголок находится под тенью раскидистых деревьев подокарпа крупнолистного (Podocarpus macrophyllus), который был завезен в Европу из Японии и Юга Китая.  Это дерево еще известно под названием “сосна будды”.

Le Potager des Princes – огороды принцев

Неужели у принцев были огороды? Трудно представить, что высокопоставленные особы не стеснялись высаживать картошку, морковку, редиску и капусту…

OSkT1pL QCThsSF

Эта зона состоит из настоящих грядок с овощными культурами. Она напоминает нам, что когда-то давно, “сад принца” был основан для развития овощных культур в Европе. Сейчас, здесь растут овощи – помидоры, огурцы, перцы, патисоны, ароматные травы.

L’espace sauvage – зона дикой природы

Эта зона находится в самом удаленном участке сада. “Отель для насекомых”, так называется эта композиция, показывающая образцы срезов деревьев и кустарников, испорченных насекомыми – вредителями. Здесь можно изучить вредителей, которые наносят ущерб овощным и фруктовым культурам.

BkIg1YY YkzfJ4a

qTJrggB dUXvx4v

Les parcelles pedagogiques – учебная площадка для школьников.

Здесь они учатся разбить огород, ухаживать за овощами, фруктами, пересаживать растения. Дети школ Ментона проходят практику, получают полезные навыки общения с живой природой.

p3DWmn7 LcFKfsN

Le verger d’agrumes – фруктовый сад

Фруктовый сад занимает большую площадь. Он плодоносит круглый год. Первые плоды мандаринов и клементинов появляются в декабре, сезон сбора фруктов идет всю зиму, весну, и заканчивается летом сбором кумкватов.  Огромное количество сортов цитрусовых растет в этом саду, включая знаменитый “цитрон Ментона”.  В саду не используются химические препараты против паразитов, только натуральные средства защиты. Деревья удобряют натуральными подкормками круглый год. В саду ведется научная работа по изучению и культивации цитрусовых.

i6HWguM 9D1IAkp

Как я уже рассказывала, согласно старой легенде, Ева выбрала плодородную землю Ментона, и, утащив из Рая саженцы лимонов и апельсинов, она посадила их в Ментоне, чтобы создать частичку Рая на божественной земле.

Ну а князья Монако, видимо,  продолжили ее дело, и собрали самую большую коллекцию цитрусовых культур в Европе…

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий