Эз. О чем шепчутся богини?

ssZ5azV.jpeg

Говорят,  что старинные города не стареют. Время их красит. Это можно сказать о крошечной деревушке Эз, расположенной на 400 метровой скале над уровнем моря на Юге Франции. Как давно я не была в этом сказочном местечке! Целых 11 лет.

GysAmCD Xrnkshg

iTel7ii blMgF1k

Эта колоритная деревушка совсем не изменилась со временем. Те же каменные домики, увитые цветами, узенькие улочки и лесенки, заставлены большими каменными горшками с растениями, сказочные красные черепицы домов, многочисленные мастерские скульпторов и художников. Так же простая, трогательная атмосфера…

D4ADwYN E26WkPP

tXgJrk3 P7alBvO

enbcl5E HlpqkGc

Вообще, Эз разделен две части: горную деревню Эз и приморский район Эз-сюр-Мер.  Прибрежный район представляет собой полоску песчаного пляжа и виллы, расположенные вдоль моря.  С побережья, Эз на скале выглядит, как каменное гнездо огромной волшебной птицы. Эмблемой деревушки является птица Феникс, попирающая кучу костей, а девиз  – “Isis Moriendo Renascor” (В смерти  перерождаюсь). Cвоё название Эз получил по имени древнеегипетской богини Изиды.

Есть в этом местечке нечто божественное, волшебное… Многие известные люди черпали здесь вдохновение.  Философ Фридрих Ницше, написавший здесь свой роман «Так говорил Заратустра», прожил в этом местечке более двадцати лет. Каждый день, он предавался размышлениям, спускаясь к морю и поднимаясь вверх по скале. Мультипликатор Уолт Дисней приезжал сюда часто на отдых, здесь, на вершине скалы, он придумывал мультипликационные персонажи…

HhMd8MP YS43ppP

T818WvP zf0L8tr

XOrgENc YKfSsHD

Сама деревушка настолько мала, что ее улочки можно обойти за пол часа.  На улицах ни души. Пройдя несколько улочек, делаешь круг, и возвращаешься на исходное место. Здесь нет одинаковых домов, одинаковых окон, одинаковых дверей…

vOOeRFx tGVEksu

V96U5kr SzkslVs

v1lytmH PnrNSzp

TsBRiL1 utsXl18

UTTyNCR 252BqA1

1yp6fIf 1NCw8Bj

5Gd98Hs 7FGvKJ7

5ZAgtie MD05NaV

p6LvRLO oIj8H2X

h1mgghq L2Og0SU

Мастерские художников на каждом шагу.

kZWRahF cvImaLM

PTCT0RM cPYQ9bd

Здесь есть развалины старой крепости, часовня Белых Кающихся грешников(Chapelle des Penitents Blancs), построенная в начале XIV века, удивительный экзотический садик, с высоты которого открывается прекрасная панорама на Лазурный Берег.

AdsWOao ssZ5azV

Экзотический садик, разбитый на развалинах старого замка – настоящая гордость местных жителей. Здесь есть кактусы, вес которых составляет тонну, а высота достигает 10 метров. Не менее колоритны агавы, алое, и другие суккуленты.

ZM32RuI XUydvVd

YM5OpCk tD9vj1u

pvvv3zK RAVEk9i

P7alBvO OVMAl0o

LD19LaU mEdBK0q

M505fXh es9aZ2X

JiHnAmu Eh2Ltpu

FzeT6bT FTEbjh5

eXkyd2V cDRW8gs

bRbJ3FN b4SZkUO

В саду много женских скульптур. Это “земные богини”, сделанные скульптором  Жаном-Филиппом Ришараом (Jean-Philippe Richard). У каждой скульптуры есть свое имя: Барбара, Селин, Шарлотт, Хлоя, Марго, Мелисенд, Марина, Изабо, Матильда, Роз…

CGTyGEt c8RyZJ9

DUxiMug eSpsrho

kas11yQ qWrgP6H

zrMY4ob xIz2AK5

О чем же шепчутся богини на скале? От том, что именно здесь живет вдохновение!

uzmfdaZ DCkq1JL

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий