Cattleya Whitei var. coerulea

0.jpg

Cattleya Whitei – очень старый каттлейный гибрид.  Помню, еще лет десять назад, многие искали Cattleya Whitei. Эти каттлеи стали настоящей редкостью. И не удивительно, ведь это старейший каттлейный гибрид, известный еще в 19 веке. Cattleya Whitei была создана в 1899 году. Изображение ее цветов были использованы в качестве иллюстраций к книгам и журналам в те далекие времена.

Для создания Cattleya Whitei var. coerulea, имеющего голубую окраску, были использованы материнские вариететы голубой окраски.

Впервые увидев цветение этой каттлеи, я нашла ответ на вопрос, который меня мучил несколько лет. Cattleya Whitei — это гибрид между двумя видовыми каттлеями: Cattleya schilleriana и Cattleya warneri.  Известно, что Cattleya warneri – большая крупноцветковая каттлея классической формы, а Cattleya schilleriana – растение маленькое с пятнистыми цветами с лепестками узкой формы.  Ну что может быть общего у этих двух родителей?

Дитя этих каттлей получилось небольшого роста, с широкими псевдобульбами. Цветок оказался большой, около 16-18 сантиметров, при общем росте каттлеи не более 25 сантиметров. Такой большой цветок очень выигрышно смотрится на невысоком растении.  Узкие, волнистые лепестки цветка характерную форму губы каттлея унаследовала от Cattleya schilleriana. А вот размер цветка от Cattleya warneri.

Название растения: Cattleya Whitei var. coerulea
Родители: Cattleya schilleriana х Cattleya warneri
Поставщик: Lucke, Германия
Дата приобретения: 2014
Первое домашнее цветение: 2017
Период цветения: весна – начало лета, одновременно с Cattleya warneri
Размер псевдобульбы с листом: 20-25 см
Цветы: 16-18 см
Аромат: сильный цветочный аромат
1 IMG_8274