Глава 3. Сочи. Дендрарий

61xpevm.jpeg

Так уж сложилось, что в свой день рождения я стараюсь побыть на природе среди экзотических растений.

В прошлом году в этот день я работала волонтером по обрезанию роз в Московском Ботаническом Саду. В этом году судьба занесла меня в Сочинский дендрарий. Трудно представить себе более красивое и ухоженное место.

gv1BoFP Eq6w8TG

RhfbCH4 TrR9DpP

Основанию парка способствовал С Н. Худеков., издатель «Петербургской Газеты», драматург, писатель, критик.  В 1889 году он приобрел землю на склоне Лысой Горы.

xhZhgYU

На этой территории он заложил парк невиданной красоты и разбил сады. Как говорят “талантливый человек талантлив во всем”. Основатель парка  был неординарной личностью. Он закончил юридический факультет в Москве, служил в армии, воевал в Крымскую войну, рано начал литературную деятельность. Он писал статьи, пьесы, сценарии. Возглавив “Петербургскую Газету”, он сделал ее тираж ежедневным.

Худеков был страстным садоводом. Сначала он пробовал свои силы в своём имении в Рязанской области. В Сочи парк Худекова был разбит на 15 гектарах, изначально были выполнены террасы во французско – итальянском стиле. Здесь было высажено 220 экзотических растений, привезенных из разных стран мира.

К 1917 году, коллекция растений выросла, насчитывая более 550. Растения были привезены из Крыма, Кавказа, дворца принца Ольденбургского в Гаграх, из садов Германии и Франции. В начале 60-х годов прошлого столетия, общая площадь парка увеличилась до 48 гектаров: были добавлены новые зоны, географические отделы, в которых представлена растительность Кавказа, Средиземноморья, Северной и Южной Америки, Юго восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии .

Позднее парк был национализирован, а при строительстве Курортного проспекта поделён на две части. В настоящее время парк занимает 49 гектаров. На его территории произрастает более 1800 растений.

fw4hk0z r5xCHcs

Парк разделен на две части, верхнюю и нижнюю. Его общая площадь 49 гектаров. Путешествие по парку лучше начать с верхней его части, куда можно подняться на фуникулере. Самая верхняя часть парка новая, фактически она представляет собой лес.

uhQT8xe FIDmb4R

D2p7V7E GReNm0B

С вершины хорошо посмотреть на Сочи, Чёрное море и Кавказкие горы. Несколько дорожек ведут из верхней части парка в нижнюю.

VzJxUvT opGg8wV

Пройдемся по аллее мэров, здесь каждая пальма посажена высокопоставленными лицами.

Q4PtakL PwlGIVR

t2EzmCl ZXU0TIg

Проходим мимо композиций –  смешные фигурки, тележки с растениями, ,большая клумба – павлин.

JC8dFwj FooL6OB

zEIx9OA JEo18oi

Здесь хорошо задержаться на смотровой площадке, посидеть на лавочке. С этой точки просматривается большая часть парка.

IrZNs46 1FItPB2

Китайский Уголок, уединенное местечко. Беседки, прудики и много бамбуковых зарослей.

BO3KcK4 LMcwd9e

Японский Садик, еще один уголок умиротворения. Камни, фонарики, беседки. Здесь каждая деталь тщательно продумана.

BzlF4jL 2UxKhDM

CsemW87 njlQUhJ

В парке много фонтанов. Один из самых известных фонтанов называется “Сказка”. Сооружен фонтан по мотивам “Сказки о царе Салтане” А.С. Пушкина.

FNgRd2t dLcqn4K

От фонтана по большой лестнице спускаемся к вилле “Надежда”, которая находится в самом центре исторической части парка. Историки до сих пор спорят, была ли названа вилла в честь жены Худекова, или ее название имело символическое значение, ожидание написания книги его жизни об истории балета. Рядом с виллой “Надежда” заложены персиковый и сливовый сады. Виллу украшают изящные скульптуры, колонны, вазы. Возле виллы растут два высоких кипариса, которые посадил сам Худеков. Рядом много пальм.

pX6kORo q2m58V7

Сама вилла напоминает двухпалубный корабль, готовый отплыть в дальние страны.

LsOULnj GFzzef2

Еще одна лестница ведет к красивой клумбе, в центре которой красуется большая агава.

HLgNdhQ 1FtTiyT

Тенистые аллеи украшают цветущие олеандры.

2xwXgGT t2uWrjT

Очень эффектно смотрится лагерстремия, “индийская сирень”.

azas0gD 90a5wya

h7ROMij KxQvPNg

Гардения жасминовидная.

wyFzwEa 0KtqLFY

Розочки

H4nXLaJ USWXMVH

Кампсис. Такие цветущие лианы я видела во многих южных странах.

ktmfrxz 4VkA8rk

Бананы. Цветущие бананы здесь повсюду!

xndP7em d19JG6o

Недалеко от нижнего входа красуется мавританская беседка, на фоне которой снимались многие фильмы и сериалы.

7qQH5PQ fabgeZa

Перола, увитая лианами.

NomuIvs T0JUaqW

Чтобы перейти в нижнюю часть парка, нужно перейти Курортный Проспект. Работники парка условно называют верхнюю часть парка “зоной флоры”, а нижнюю – “зоной фауны”. Может быть, это и правда, ведь в нижней зоне парка  плавают белые и черные лебеди в озере и есть небольшой океанариум.

Ge2h0h4 9WAzV9T

Здесь много тенистых аллей, скамеек для отдыха. Здесь растет очень старая лиана – глициния, которой уже много лет.

pssy1KU mUNProo

wAMEnxM UcAAiUo

Восхитительный парк, я бы сюда обязательно вернулась еще раз. Из оранжереи этого парка, я привезла домой новых питомцев, теперь у меня живут комнатный банан, розовая камелия и магнолия Сьюзан.

P5Xmyww pdXw9wv

Ну как можно вернуться домой из Сочи без магнолии? Ведь они здесь повсюду!

IrZNs46 tTEVxHJ

Буду держать свою магнолию в зимнем саду, а вот когда она вырастет и станет большим деревом, высажу его в свой сад под окном дома, надеюсь ей у меня понравится.