Цветущая троица Paphiopedilum sukhakulii, Paphiopedilum wardii, Paphiopedilum purpuratum

QmPM4Hq.jpeg

Очень мне нравится эта цветущая троица.

Osg7NNZ

Наконец то зацвел Paphiopedilum wardii, этот зеленый капризуля, который пару лет просто скидывал бутоны. Да, да, растил длинную шею, сидел молча неделями с закрытым бутоном, а потом просто от него избавлялся… Я читала, что именно этот башмачок очень чувствителен к окружающей среде, стоит ему немного поменять место, или случится сквозняк, или наоборот, потеплеет, он тут же скидывает бутон. Говорят, что ему очень не нравится грязный, загазованный воздух, и если ему воздух не понравится во время развития цветка, он тут же скинет бутон… Учитывая, что за моим окном красивый, девственный лес, я так и не поняла, что ему не нравилось все эти годы. Наконец, после трех месяцев отращивания шеи и головы, он зацвел. Выглядит симпатично. Кузнечик такой зелененький на длинной шее.

ccNrprh

Paphiopedilum sukhakulii живет у меня с 2012 года. Я привезла его цветущим хорошим кустом с выставки в Дрездене. С тех пор он ни разу меня не подводил, цветет каждый год под осень. Я зову этот башмачок “веселым клоуном”, уж очень у него забавный вид.

Есть у этого башмачка и глазки, и рот, расплывшийся в широченной улыбке, и клоунская шапочка в зеленый горошек, надвинутая на лоб. Мне нравятся башмачки тем, что среди них нет ни одного похожего цветка, а сам цветок так выразителен, и обязательно на кого-нибудь похож.

Иногда, цветы башмачков похожи на мудрых старцев, иногда на пушистых животных… Ну а этот веселый клоун клоуном. Мне еще тода дано на выставке он приглянулся, с тех пор у меня и живет.

3.2

Paphiopedilum purpuratum живет у меня в коллекции давно, а вот зацвел он в первый раз только сейчас. Адаптировался, массу нарастил. Красавчик!