Почему зимние каттлеи цветут летом?

TQueOXk.jpeg

В этом году, моя самая старая и любимая каттлея Blc. Momilani Rainbow ‘The Gypsy’ преподнесла мне странный сюрприз. Вместо ожидаемого новогоднего цветения, она решила зацвести пораньше, в августе….

Эта каттлея живет у меня много лет, она всегда цвела в конце декабря. Каждый год, я тщательно готовлю ее к Новогодней Ночи, к этому чуду, когда просыпаясь 1 января, я иду в свой домашний сад, и вижу мой любимый цветущий тазик с ароматом французских духов…

Для того, чтобы чудо случилось в Новогоднюю Ночь, я замедляю, или наоборот, ускоряю стадии развития каттлеи, чтобы чудо удалось в намеченное мной время.

Но этим летом она совсем запуталась. Первая половина лета была очень холодной, и, видимо, каттлея подумала, что снова наступила зима, только “зеленая”. Бульба, которая родилась ранней весной, надумала цвести. Обычно эта каттлея выращивает три бульбы за летнее время, и, в конце декабря, процветает со всех.

А тут, даже не подумав начать новый рост, она стала готовиться к цветению. Причем, цветение пришлось на период жары и засухи, которая началась в конце июля, я как раз в это время уезжала на две недели. Каково же было мое удивление, когда, приехав в дом, я нашла свою любимицу цветущей. Вот так сюрприз.

Интересно, о “зеленой зиме” этим летом подумала не только эта каттлея, но и два моих стареньких дендробиума, которые тоже традиционно цветут зимой.  Они тоже перепутали время, и зацвели летом.

Почему это произошло?

Я думаю, что холодное, непривычное лето простимулировало развитие цветочных почек, и они решилим что зима уже пришла…

Справа  – привычный цветущий зимний тазик в январе. Слева – непривычное августовское цветение 2017.

TQueOXk 16168232049_3627ce63d3_k