Глава 14. Роза Хутор

ioeM2oh.jpeg

“Счастье не за горами, оно в горах” – написано на маленькой табличке на ресторанчике, расположенном на главной улице известного горнолыжного курорта Роза Хутор. Когда я подъезжала к величественным горам, мне вспомнилась история из моей жизни. Несколько лет назад я делала семинар для моих британских клиентов. В перерыве между моим выступлением, в качестве рекламной паузы, показали интересный ролик о современном горнолыжном курорте.  Мне запомнились красивые домики, длинные фуникулеры, сияющие лыжные трассы. Все выглядело так красиво, что на мгновение мне показалось, что это курорт во Франции (а ведь я не раз бывала на Монблане…) или в Швейцарии.  Так я познакомилась с руководителями Роза Хутор. Конечно же, во время моей поездки на Черноморское побережье Кавказа, я решила к ним заглянуть и увидеть все своими глазами.

no7b7gx Xx6ftn3

Курорт Роза Хутор расположен в живописном уголке Кавказских гор, всего в часе езды от побережья Черного моря. Он состоит из двух частей: долины Роза, протянувшейся вдоль реки Мзымта, и горных склонов с лыжными трассами, на которые можно добраться на многочисленных фуникулерах.

tSTmmse xBZRM2u

Из всех курортов входящих в состав Красной Поляны, Роза Хутор самый молодой, самый современный и самый амбициозный курорт.

2Y3pM6z APx1ExL

Когда я подъезжала к устью реки, меня не покидало ощущение, что я нахожусь за границей, и не где-нибудь, а в Карловых Варах. Те же красивые отели по обе стороны реки, уютные ресторанчики, мощеные дорожки, палатки, где продают вкусные блины, жареные каштаны и пирожки.

1cZzup7 jYtOtZW

CftombO PdmlLUP

Но стоило поднять голову вверх, и перед глазами мерцали горы невиданной красоты. Они манили своими ароматами трав альпийских лугов, свежим воздухом, и ярким солнцем. Так хотелось сесть в кабинку фуникулера и подняться высоко – высоко.

vFdL77d lLMohW3

Самая первая канатная дорога называется “Олимпия”. Закрытые кабинки везут нас вверх. Мы летим над пропастью, позади нас остаются река и маленькие игрушечные домики. Ко мне в кабинку, как обычно, набилась куча китайцев. Галдят, показывают пальцами, что говорят, не понимаю…

y9LL5m2 o4jOdjG

Приехав на площадку, мы попадаем в Олимпийскую деревню.

mBQSxRu lvscpBp

Далее наш путь лежит на другой канатной дороге, которая называется “Зачарованный лес”.Мы поднимаемся ещё выше. Кабинка движется так долго, и поднимается так высоко, что даже дух захватывает. Мы на высоте 2320 метров на горе Роза Пик.

eL7pHvd azF3pNq

LzzdHsQ eL7pHvd

Здесь мы садимся на открытую канатную дорогу “Эдельвейс” и едем в парк водопадов.

hNlE0L7 ioeM2oh

Надо сказать, что это самая длинная и самая страшная канатная дорога. Ехать в открытой кабинке не очень комфортно. Кабинка движется очень медленно, поэтому под конец привыкаешь, уже не так страшно, и можно открыть глаза и осмотреться.

xBZRM2u OUpa8OK

Под нашими ногами проплывают альпийские луга с реликтовыми растениями, стройные, мускулистые коровы скачут по горам. Они отличаются от обычных коров, у них натренирован каждый мускул.

8bzrs08 aEuwmNQ

Парк водопадов находится в пограничной зоне с Абхазией. Находиться здесь могут только граждане России с паспортом. Иностранцы не могут находиться здесь без визы, поэтому все китайцы, не выходя из открытых кабинок едут назад в гору.

В парке водопадов есть две тропы, большой и малый круги. Прогулка по тропе к водопадам. Живописная природа, чистый воздух, реликтовые растения и редкие животные…

wmmklhJ e9HsEY7

gAzBVDW PDCdkbT

Путь назад лежит снова по канатной дороге, сначала в открытых, а потом в закрытых кабинках. Внизу мелькают лыжные трассы, наверное, зимой здесь выглядит все по другому.

На одной из площадок есть хрупкий мостик, пройдя по которому можно почувствовать себя маленькой букашкой.

laZpsTR pFkvhTc

А можно взять напрокат велосипед с толстыми шинами и отправиться в горное путешествие.

SbzEG0x eaSSX00

Снова спускаясь в долину, мы попадаем на “аллею звезд”.

hHpFeOm yEtTIZZ

MzLwgg8 hHpFeOm

Может, правда – “счастье не за горами, оно в горах?”…

NUMzLNE