Lycaste Muromachi из Японии

2c18039d_o.jpeg

В начале 2017 года, приехали ко мне 4 новеньких ликасты с выставки в Японии. Когда я развернула пакет и увидела растения, я просто ахнула от удивления. Были они настолько драные, потасканные, c подрезанной корневой системой растения, что мне было трудно представить, что это дорогостоящие ликасты из Goshima, одного из самых престижных питомников в Японии. Мало того, что они мне обошлись баснословных денег, так еще и еле живые доехали.

Махнув на них рукой, все равно выброшенных денег не вернешь, я замочила посадочный материал в радифарме и высадила их в смесь, состоящую из мелкой коры и мха. Поставила я их под подсветку в прохладное помещение. То ли уже шла весна, то ли им очень захотелось жить, то ли мне просто повезло, но все “дохлые” ликасты пошли в рост. А самая жирная ликаста, которая была в лучшем состоянии, за лето вырастила новую бульбу и зацвела.
Lycaste Muromachi (Мem. Kageyuki Mito “Select” x Auburn “Dichling'” AM/RHS.SM/JOGA) – крупная ликаста с цветами не менее 15-17 см. Цветы у нее желтые с удивительными розовыми “веснушками” на лепестках и губе. Цветы у ликасты долгоиграющие, цветение даже одного цветка составляет не менее двух месяцев.