Цветочные Сады Далата

I5HaNZT.jpeg

Цветочные Сады Далата – своеобразная визитная карточка этого города.  Далат был основан французами, которые, в 19 веке, спасаясь от удушающей жары на побережье, основали уютную резиденцию в горах. У этого города много имен: “Азиатский Париж”, “Город Цветов”, “Город Любви”, “Город Вечной Весны”…  Бывшую французскую колонию отличает чистота на улицах и огромное количество цветов. Здесь проводят цветочные фестивали, выращивают фрукты и овощи, делают украшения из растений.

Цветочные Сады Далата были созданы в 1966 году. Это парк, занимающий около 700 гектаров. На территории парка находится озеро, природные участки, несколько теплиц. Большую часть территории сада занимают однолетники – петунии, гортензии, хризантемы… Очень красиво смотрятся ярко-фиолетовые цветущие бугенвиллии.  Еще бы! Тропический климат – рай для бугенвиллий.  Я не переставала восхищаться как красиво вырезают фигурки из фикусов. Ландшафтный дизайн у них на высоте. Чайник кажется просто живым, а в раскидистой зеленой беседке так хорошо спрятаться от солнца.

Поднимаемся по лесенке в оранжерею орхидей. Видим гибридные каттлеи, цимбидиумы, фаленопсисы, мильтонии и башмачки.

Переходим в другую теплицу. Здесь растут розы. Выходим из теплиц и спускаемся вниз к симпатичному озеру.  Здесь можно покататься на лодках, по форме напоминающих лебедей. Проходим мимо ухоженных клумб, фонтанов и прудиков. Мне очень понравилось сиреневое деревце. Это павловния. Китайцы сравнивают цветение павловнии с блеском камня сапфира. Недаром, народное название этого растения – “сапфировое дерево”. Интересно, что деревце цветет на безлистных ветках, и только с окончанием цветения, на нем распускаются листья. Забавное растение с хохолком и длинным носом, напоминающим клюв тропической птицы, называется стрелиция.  Эти цветы нередко называют ” цветы жар птицы”. Часто на боковых сторонах “клюва” можно увидеть капли прозрачного сока, так называемые слезы “жар птицы”. Это растение родом из Южной Африки. Тропический климат Вьетнама ему по душе.

Добавить комментарий