Мои легендарные желтые каттлеи с Гавайев

-растения-6.jpg

Еще в начале моего увлечения каттлеями я буквально охотилась за каттлеями желтого цвета. Ведь желтый цвет редко встречается у природных видов. Когда я видела каттлеи желтого цвета, мои глаза радостно загорались, а сердце учащенно билось, эти желтые каттлеи казались мне волшебными. Так за годы у меня подобралась хорошая коллекция каттлей с желтыми цветами.

Позднее я узнала о том, что создание каттлейных гибридов с жёлтыми цветами было довольно сложным делом. Оказывается, еще с 1901 года селекционеры пытались создавать крупноцветковые каттлеи с желтыми цветами, и многие их попытки терпели фиаско. Сначала, пытались скрещивать виды с цветами лимонного оттенка, вводя каттлеи более яркого цвета для получения насыщенного желтого. Однако желтый цвет не был устойчив, он терялся при введении другого цвета. Например, каттлея с желтыми цветами, скрещенная с каттлеей с белыми цветами не давала желтый цвет, цветок получался фиолетового цвета. Второй проблемой являлось использование в гибридизации Cattleya dowiana, у которой были цветы желтого цвета, но сама форма цветов не была правильной. Ее лепестки были довольно узкими, они не придавали изящества формы цветка гибридам на ее основе.

Понадобилось практически столетие, чтобы селекционная работа принесла ощутимые результаты.  Основные сдвиги в гибридизации каттлей с желтыми цветами были сделаны в 1980-х годах в питомниках на Гавайях. Здесь были созданы первые каттлеи с большими желтыми цветами и красной губой, которые получили большую популярность в те годы.

Первые выдающиеся гибриды (Blc Alma Kee, Blc Toshie Aoki и Blc Tassie Barbero) были созданы выдающимся селекционером японского происхождения Масатоши Миямото, который руководил питомником Miyamoto Orchids в Вайана на Гавайях.

Эти гибриды имели прекрасные большие желтые цветы с красными выступами либо на губе, либо на лепестках. Все эти гибриды были удостоены высших наград в Америке.

Blc Alma Kee и Blc Toshie Aoki были повторены в культуре в питомниках разных стран в течение многих лет. Гибрид Blc Tassie Barbero был использован в производстве таких чудесных каттлей с большими желтыми цветами, как Potinara Haw Yuan Gold и Blc Young Kong.

Сейчас, много лет спустя, я смотрю на свои желтые каттлеи, в которых течет частичка той самой “благородной крови” от легендарного японского селекционера, и мне они нравятся еще больше.

Об агротехнике выращивания этих и других желтых каттлей, вы узнаете из моей книги “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции. 

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь

В статье использованы материалы:

A.A. Chadwick. Article «The Best Yellow Cattleya”, 1 October 2020. Chadwick & Son Orchids Inc: chadwickorchids.com

American Orchid Society Magazine: aos.org