Голубые каттлеи в моем саду

10.38.02.jpg

Трудно найти по-настоящему голубые каттлеи. Такие каттлеи становятся настоящей изюминкой коллекции.

С самого начала моего каттлейного увлечения я не верила в каттлеи голубого цвета. На мой взгляд, цвет каттлей, который производители считали голубым, на самом деле оказывался грязно – серым, темно-фиолетовым, светло-фиолетовым, но никак не голубым. Такие каттлеи приносили разочарование, мне больше нравился природный лавандовый цвет, по крайней мере он выглядел естественно.  Я озадачилась поиском каттлей с настоящей голубой окраской цветка. Меня интересовали крупные растения c большими цветами.

Так в моей коллекции появились одни из самых красивых голубых гибридных каттлей, которые были созданы еще в 19 веке — Lc C.G Roebling “Blue Indigo”, Lc Canhamiana var coerulea “Azure Skies”, Cattleya Whitei var coerulea.

Выбранные мной голубые каттлейные гибриды казались мне эталоном красоты. У них были огромные цветы приятной окраски, и на фотографиях поставщиков они выглядели как настоящие королевны. Первой у меня зацвела Lc Canhamiana var coerulea “Azure Skies”. Мне попался отличный экземпляр, сильный, с хорошей генетикой. Я влюбилась в букет душистых голубых цветов.

Вместе с ней зацвела Cattleya Whitei var coerulea. Окраска ее цветков также была небесно — голубой, такой, о которой я мечтала. А вместе с Lc Canhamiana var coerulea “Azure Skies” большой весенний голубой букет выглядел просто великолепно.

Третьей каттлеей, которая у меня зацвела стала Lc C.G Roebling “Blue Indigo”.  Эта каттлея оказалась осенне-цветущей, что позволило мне любоваться на голубой букет не только весной, но и осенью.

Выращивание этих замечательных каттлейных гибридов убедило меня в том, что цвет голубых каттлей может быть по-настоящему голубым.

Об агротехнике выращивания этих и других замечательных голубых гибридов вы узнаете из моей книги “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции. 

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь