Белые каттлеи в моем саду

-растения-2.jpg

Белые каттлеи – сама нежность. Зачастую у каттлей белой окраски классическая форма цветка. Каттлеи в белых тонах хороши в любое время года.

Однажды мне в голову пришла мысль: а почему у меня нет больших белых каттлей?  У меня много видовых каттлей лавандового цвета, есть яркие гибриды желтой, оранжевой, красной и голубой окраски. А вот чисто белой каттлеи у меня не было. А ведь цветы белого цвета очень хороши. Долго я рассматривала фотографии разных каттлей с белыми цветами. Мне хотелось что-то большое, нежное, классическое и с приятным ароматом. Наконец, мой выбор остановился на Bc Pastoral “Innocence”.  А когда эта каттлея зацвела, красота ее цветов превзошла все мои ожидания. Огромный, более 20 см цветок источал приятный цитрусовый аромат. Я счастлива, что не ошиблась с выбором белой каттлеи. Ведь у меня не просто каттлея, а кусочек настоящей винтажной классики.

Bc Pastoral “Innocence” – известный классический каттлейный гибрид, созданный Рольфом Альтенбургом, руководителем бразильского питомника Floralia в 1961 году. Получил высшую награду AM/AOS в 1979 году. Каттлеи с клоновым именем “Innocence” имеют розовое пятнышко на губе. Участие Brassavola digbyana в гибриде видно по форме губы, характерной бахроме на лепестках цветка и уникальному цитрусовому аромату.

В создании этого гибрида участвовали: Cattleya trianae (25%) + Cattleya mossiae (19%) + Cattleya warneri (13%) + Brassavola digbyana (13%). Цикл развития этой каттлеи схож с циклом развития осенне-цветущих каттлей.

Об агротехнике выращивания этой каттлеи вы узнаете из моей книги “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции. 

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь