Каттлейные гибриды в моем саду

4-2.jpg

Гибридные каттлеи я делю по нескольким параметрам: по цвету (белые, голубые, желтые, зеленые, и т. д.), по размеру (крупногабаритные, среднего размера, маленькие) и по циклу цветения (весеннее-цветущие, осеннее-цветущие, со смешанным циклом, способные зацветать в разное время года). Я считаю, что все эти три параметра важны для подбора растений для каттлейного сада непрерывного цветения.

Еще один важный фактор – это способность растения к цветению. Способность или неспособность к цветению определяется несколькими факторами: хорошая генетика растения, удачная адаптация растения к комнатным условиям, правильный уход, наличие условия для выращивания растения.

Каждый год я пробую выращивать новые растения. Однако в моей коллекции остаются только те, которые хорошо адаптируются к моим условиям.  Я хочу рассказать о тех растениях, которые живут у меня много лет и радуют меня своим цветением. Среди этих растений есть много известных гибридов. Возможно, вы найдете полезную информацию о размерах растений, их цветов, циклах развития и цветения определенных гибридов. Вы сможете использовать эту информацию для составления своего уникального сада каттлей.

Как и в части, посвященной видовым каттлеям, мой гибридный каттлейный сад составляет 12-месячный календарь цветения. Гибридные каттлеи дополняют цветение видовых каттлей в каждом месяце. Помимо крупноцветковых гибридных каттлей, которые цветут в определенное время года, в моей коллекции есть много маленьких гибридов, со смешанным циклом, зацветающих в разное время года.

Вы можете воспользоваться моими наработками по изучению циклов известных гибридов и подобрать растения так, чтобы цветущие экземпляры сменяли друг друга. Вы можете выбрать другие гибриды, которые вам нравятся, и изучить их цикл, как это сделала я. Вы можете выбирать каттлеи по цвету. Ведь цвет очень сильно влияет на эмоции человека. Так, например мне в хмурые серые зимние дни, когда природа спит за окном, хочется ярких цветов – желтых, рыжих, красных. В весеннее время, в период пробуждения природы, я хочу видеть в своем тропическом саду романтические цвета – розовый, голубой, белый. Ну а осенью, когда природа за окном желтеет, хочется продолжения зеленого лета, в моем саду распускаются каттлеи зеленых цветов. Лето – это буйство красок за окном и сдержанность в цветении в тропическом саду. Чтобы не забыть о тропических красавицах в летнее время, все расцветки цветущих каттлей хороши.

А теперь совместим наш календарь цветения видовых каттлей с гибридными. В результате мы получаем четкий график, где в каждом месяце у нас не менее 10 каттлей в цвету. А при 10 цветущих каттлеях каждый месяц ваш домашний сад будет выглядеть волшебно ежедневно.

Вы хотите иметь не менее 10 цветущих каттлей каждый месяц в вашем саду?

Подробнее в моей книге “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции. 

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь