Каттлеи — звездочки

1-1.jpeg

Есть в моей коллекции интересное направление “каттлеи — звездочки”, небольшие растения, созданные на основе Brassavola nodosa.  Несмотря на то, что я поклонник больших крупноцветковых каттлей, эти нежные растения запали мне в душу.

Все эти растения отличаются небольшими размерами, длительностью цветения и восхитительным ночным ароматом, который они получили в наследство от Brassavola nodosa.

Не могу понять, как раньше я не обращала внимания на эти прекрасные растения? Еще в начале моего увлечения орхидеями я слышала, что «каттлеи-звездочки» очень благодарные растения, они хорошо растут и цветут несколько раз в год с каждой бульбы-иголочки.

Самой первой звездочкой в моей коллекции стала сама Brassavola nodosa. Меня тогда совсем не интересовали брасcаволы. По сравнению с крупноцветковыми каттлеями, их цветы казались мне совсем маленькими, невзрачными.

Я даже не сразу заметила, как она зацвела. Однажды зайдя вечером в помещение с растениями, я почувствовала тонкий аромат. Сначала я не могла понять, от какого растения идет этот аромат.  Наконец, я заметила гроздь изящных белоснежных цветов на дальней полочке стеллажа. Это цвела Brassavola nodosa. Цветов на ней было немного, три или четыре, но от них в воздухе струился чудесный сладковатый пьянящий аромат, заполняющий собой все вокруг. В этом аромате одновременно чувствовался приторный запах гардении, цитрусов и еще каких-то экзотических цветов.

Brassavola nodosa внесла вклад в создание чудесных каттлейных гибридов с необычной формой цветка и восхитительным ароматом. Как и у родителя, цветы гибридов имеют необычную форму, похожую на маленькие звездочки. Большинство гибридов на Brassavola nodosa – небольшие растения. Некоторые из них очень эффектны. Несмотря на цветы небольшого размера, таких цветов обычно на кисти много.

Представьте, днем у вас в саду цветут большие каттлеи.  А вечером, когда их аромат утихает, на смену приходит аромат “каттлей – звездочек”. 

Об агротехнике выращивания каттлей – звездочек вы узнаете из моей книги “Четыре Сезона Каттлей”. Книга содержит 483 страницы и более 600 фотографий каттлей из моей домашней коллекции. 

Электронную книгу “Четыре Сезона Каттлей” можно купить здесь