Митрополичий Сад Ростовского Кремля

lj2sVl7.jpeg

“Окруженный стенами с башнями райский сад с зеркалом пруда в центре” – так представляли рай в   полном соответствии с библейским описанием, когда по указу митрополита Ионы Сысоевича этот уголок был включен в ансамбль Ростовского Кремля в XVII веке.

Опись 1701 года свидетельствует, что сад имел «в длину пятдесят пять саженей, поперег тритцат саженей, а в нем древа яблони, груши, вишни и иные деревья садовые».

В конце 1990 годов сад был реконструирован. В нем были посажены плодовые деревья, овощи и лекарственные травы. Считается, что это единственный в России реконструированный средневековый сад архиерейской резиденции XVII века.  

Реставраторам полностью удалось сохранить крестообразную планировку сада. Набор растений такой же как выращивали в те далекие времена.

Сад небольшой, но очень уютный. Входим в него через арку в стене. Большую часть сада занимают яблони. Урожай яблок настолько большой, что тут же стоят ящики с яблоками для посетителей. Яблоки можно помыть и съесть прямо здесь или унести домой.

Рядом стоят аккуратные высокие грядки с лекарственными и пряно-вкусовыми травами, которые возделывали монастырских садах XVII- XVIII веков. Здесь растут шалфеи, розмарины, мяты, тимьяны, душицы, иссопы, полыни, сельдереи.

Рядом стоит старая тележка. Это тоже часть антуража старинного сада.

Сад со всех сторон окружен крепостными стенами, что придает ему особый колорит.