В Саду у Блока

d9EJq4w.jpeg

«За грош купили угол рая неподалёку от Москвы» – так писал Блок о Шахматове, где находится усадьба, приобретенная его дедом в далеком 1874 году. Прошло много лет, а кусочек рая живет здесь и сейчас.

А.Н.Бекетов, дед знаменитого поэта, известный ботаник, выбрал место на лоне природы. Дом окружен со всех сторон девственным лесом. В этом небольшом имении деда прошли детские и юношеские годы Блока. У Блока была самая красивая комната на втором этаже с панорамным видом на природу. Окна его комнаты украшали цветные итальянские стекла.  Здесь поэт начинали писать стихи, здесь состоялось его творческое становление, здесь он встретил свою большую любовь.

“И серый дом, и в мезонине
Венецианское окно,
Цвет стекол — красный, жёлтый, синий,
Как будто, так и быть должно” – писал поэт.

К сожалению, оригинальная усадьба не сохранилась. То, что мы видим сейчас – это ее точная копия.  Одновременно с домом был восстановлен и усадебный парк. На его территории сохранились те старые деревья и   кустарники, которые вдохновляли поэта.

Поэт очень любил свой сад.  Многое здесь было выращено и его рукой. «По вечерам я всегда обхожу свой сад. У заднего забора есть такое место, между рябиной и боярышником, где днем особенно греет солнце…» Вдоль забора растет сахалинская гречиха, которую дед поэта привез из путешествия. Сохранился старый дерновый диван и вязы в самом углу сада, посаженные поэтом и его женой в 1904 году. Блоки очень любили свой дерновый диван, ласково называя его “канапэ”. Как и много лет назад, нарциссо-ирисовые дорожки петляют по саду. Весной зацветают нежные нарциссы, летом им на смену приходят пышные ирисы.

Кусты сиреней и чубушников растут рядом с домом. Когда они цветут, сладкий аромат наполняет дом.  Дед поэта очень любил розы нежных тонов – белые и розовые. Они растут здесь и сейчас.  За цветниками находится липовая аллея. Под сенью лип семья блока ставила столик. Здесь завтракали, обедали и ужинали.  А рядом бабушка варила варенье.  В конце липовой аллеи есть романтическая калитка, которую кто-то назвал тургеневской. Ее местоположение предполагало романтические свидания.

“И дверь, звенящая балкона, открылась в липы и сирень”  – cадовые дорожки органично переходят в лесной массив, а из окон открываются божественные виды на сосновую рощи и бескрайние поля с цветущим иван-чаем. А воздух здесь особенный, свежий и звонкий…