Paphiopedilum tranlienianum, жемчужина вьетнамских гор

45115030445_870592a94e_k.jpg

Маленький башмачок c труднопроизносимым названием из горных районов Вьетнама – настоящая жемчужина в моей коллекции. Он легок в уходе. Его забавные цветы долго радуют в осенний период. А мысль о том, что цветущий на подоконнике экземпляр редок греет душу.

Paphiopedilum tranlienianum: Эндемик северного Вьетнама. Литофит. Кальцефил. Размер растения: 15-18 см размах розетки. Цветы: 6-7 см в диаметре на вытянутых цветоносах.

История открытия:

В 1998 году ботаник госпожа Чан Нго Лянь (Tran Ngo Lien) обнаружила предположительно новый вид рода Paphiopedilum на территории Вьетнама, граничащей с Китаем. Так-как эта территория являлась ареалом обитания Paphiopedilum helenae, новые растения назвали “большими хеленами”.

Однако, некоторое время спустя, исследователи решили, что скорее всего новые растения являются редкой разновидностью Paphiopedilum herrmannii. В 1998 году, исследователь из Вьетнама отправила образцы соцветия и листа в Германию, где они попали в руки специалистов Олаф Грусс и Хольгер Пернер. Ученые описали новые растения как Paphiopedilum herrmannii var. tranlienianum. Однако, при более близком изучении растений, им стало понятно, что это новый вид.  Он получил название Paphiopedilum tranlienianum в честь вьетнамского ботаника, приславшего эти растения в Германию. Практически в то же время во Вьетнаме этот вид был описан под названием Paphiopedilum caobangense.

В природе:

Растения обитают в центральной части северного Вьетнама на границе с Китаем. В природе встречаются очень редко. Растения селятся в горных лесах на высоте около 500 метров над уровнем моря. Их ареал обитания расположен в 160 километров от территории произрастания Paphiopedilum helenae.  Растения произрастают в моховых подушках между травами и папортниками на довольно крутых склонах. Их корни уходят в трещины скал, заполненные листовой подстилкой и мхом.

В регионе произрастания теплое и влажное лето сменяется прохладной и сухой зимой. Растения цветут осенью, преимущественно с октября по ноябрь.

В моем саду:

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991