Танцующая клетка

xOFlv0k.jpeg

Не помню когда я заинтересовалась толумниями. Кажется в тот день, когда мне на глаза попалась, старая декоративная клетка и я подумала было бы здорово ее чем-то зарастить и использовать в дизайне домашнего сада. Только представьте, по решетке клетки ползут маленькие растения суккулентного вида. А в один день вся клетка зацветает и пестрые цветы, похожие на маленьких мотыльков, украшают ее. Вот тогда я и решила подрастить толумнии а затем использовать их в качестве жильцов в такой дизайнерской композиции.

Мой выбор остановился на гибридных толумниях, ведь их цветы намного краше видовых. Для эксперимента было куплено несколько сортов.

Tolumnia Jairak Rainbow Charming

Толумнии – очень маленькие эпифитные орхидеи, обитающие на островах Карибского бассейна в жарком тропическом климате в равнинных и горных лесах. Климат островов довольно ровный c жарким весенне-летним и более прохладным осенне-зимним периодами. Не смотря на яркое солнце и жару, климат достаточно сырой, чему способствуют ветра, дующие с моря и несущие влажный воздух.

История открытия:

Название роду дал американский натуралист и ботаник Константэн Рафинеск (Constantine Samuel Rafinesque-Schmaltz) в 1837 году, но долгое время их относили к роду онцидиумных. И только в XX веке толумнии были выделены в самостоятельный род. Считается, что род был назван по имени Толумния (Tolumnias), короля – прорицателя в «Энеиде» Вергилия. Почему такие ассоциации?

Впервые селекцией толумний серьезно заинтересовался Уильям Уитмор Гудейл Мойер (William Whitmore Goodale Moir), агроном, проживающий на Гавайях. Он часто путешествовал по работе на острова Вест-Индии и всегда привозил диковинные растения для своего домашнего сада. В 1950-х годах он привез крошечные растениями с цветами похожими на танцующих мотыльков. Он стал выращивать толумнии в своем домашнем саду и посвятил много времени получению чудесных гибридов. Никто из его окружения не понял его увлечения, его называли человеком, выращивающим “сорняки”. Но когда ему удалось получить красивые гибриды, многие любители орхидей были очарованы красотой этих растений и высоко оценили его труды.

Как я выращиваю толумнии?

Все мои толумнии растут в крошечных сетчатых корзинках в субстрате из мелкой коры. Для увеличения влагоемкости я добавляю в кору кокосовые чипсы или кокосовое волокно. Мох я не использую. У меня очень большая влажность, в моих условиях мох очень быстро приходит в негодность и его приходится часто менять. Поэтому, долговечный субстрат на основе коры мелкой фракции для меня идеален.

Мои толумнии растут на одной из самых теплых полок стеллажа под искусственной подсветкой, которой вполне хватает для их успешного развития.

Самое трудное для меня – это полив. Занимаясь каттлеями, я выработала у себя привычку поливать редко.  Я склонна пересушить, чем залить растение. С толумниями этот номер не пройдет. Эти растения имеют крошечные бульбы, в которых находится небольшой запас влаги. Приходится их поливать регулярно. Зачастую я заменяю полив опрыскиванием.

Американские специалисты считают, что при идеальном уходе толумнии не смогут раскрыть свой настоящий потенциал. Для их успешного цветения нужно создать стресс, который они зачастую испытывают в природе, где на смену влажному периоду приходит период засухи. Есть теория, что эти растения приспособлены к выживанию в тропических лесах. В Америке проводили эксперименты. Толумнии содержали в более прохладных или в более засушливых условиях. К удивлению специалистов, эти растения чувствовали себя намного лучше растений, которые содержали в ровных идеальных условиях. Они великолепно росли и отлично цвели.

Для стимуляции цветения я немного сокращаю полив, перевожу растения в более засушливые условия. Это не всегда необходимо, так-как цветут мои толумнии без проблем.

Растут толумнии очень медленно и до “танцующей клетки” с порхающими цветами-мотыльками мне очень далеко. Но мои малышки растут и радуют меня каждый год.

В статье использованы материалы:

AOS ORCHIDS Magazine. Supplement October 2019. Moir’s Weeds “The Genus Tolumnia” by Anita Aldrich