Красные каттлеи для хорошего настроения

2.jpeg

В осенне-зимнее время хочется ярких красок. В этот период в моем домашнем саду цветут большие аристократические видовые каттлеи, такие как Cattleya labiata, Cattleya trianae, Cattleya percivaliana, Cattleya schroederae. Их цветы прекрасны, но их цветовая палитра в бело – розово – лавандовых тонах. А мне хочется ярких цветов в это время – желтых, рыжих, красных.

Cattleya Riffe “Red December”

Я давно заметила, что цветы красной окраски поднимают настроение даже в самую пасмурную погоду. Стоит посмотреть на цветущую красную каттлею и сразу забываешь про плохую погоду за окном. Так у меня подобралась хорошая коллекция каттлей с цветами красного цвета цветущих в осенне-зимний период.

Slc Little Hazel

Красная окраска не свойственна цветам природных каттлей. Зачастую красую окраску дает участие в генах Sophronitis coccinea. Каттлейные гибриды с участием Sophronitis coccinea очень хороши. Как правило, они небольшого размера, их яркие цветы имеют насыщенную красную окраску. Я успешно выращиваю Slc Little Hazel, Slc Sunrise Doll “Venus” , Slc Wendy’s Valentine “June”, Cattleya Riffe “Red December”. Такие компактные растения не занимают много места на стеллаже, а радости от их цветения не меньше чем от цветения крупноцветковой каттлеи.

Slc Sunrise Doll “Venus”

Но нет ничего прекраснее чем цветение крупноцветковой каттлеи с огромными цветами красного цвета. И тут на сцену выходит моя любимица Blc Chia Lin, красивая крупноцветковая каттлея с огромными цветами красного цвета и губой, похожей на Cattleya dowiana. А какой у нее аромат!

Blc Chia Lin

Как собрать коллекцию каттлей с красными цветами для хорошего настроения в осенне-зимний период  вы узнаете из моей книги.