Размножение каттлеи

10.37.02.jpg

Я сразу отбрасываю мысль о выращивании каттлей семенным размножением. Я хочу рассказать о делении каттлей как наиболее доступном способе размножения этих прекрасных растений.

Вообще я не сторонник деления каттлей. Эти растения не разрастаются быстро, и большинство из них не нуждается в делении в течение многих лет. Сами подумайте, что может быть прекраснее огромной разрощенной в разных направлениях каттлеи, цветущей множеством цветов? Да, я люблю огромные экземпляры каттлей. Я считаю, что даже если очень мало места, лучше, чтобы было несколько больших растений, чем много маленьких. Однако идут годы. Растения увеличиваются. Вы начинаете замечать, что старые псевдобульбы уже не цветут, а растение, ставшее огромным, невозможно поместить ни в какой тазик. И вот тут приходит в голову мысль, что неплохо бы растение омолодить. Так наступает пора деления каттлеи.

Деление каттлеи – деликатный процесс. Перед делением очень важно оценить саму схему деления, чтобы у каждой новой части растения осталось достаточно корней и псевдобульб. После деления у каждого нового растения должно остаться не менее трех псевдобульб с достаточным количеством корней. Правильно поделенные растения быстро приживаются и зачастую зацветают через год.

Интересен способ получения новых растений предложенный Билом Роджерсоном (Bill Rogerson), известным американским специалистом по выращиванию видовых каттлей,  Он получал растения из старых безлистных псевдобульб. За несколько месяцев до деления растения, он делал надрез на ризоме, отделяя новую часть каттлеи от старой. Поделенное растение продолжало развиваться. Когда он видел что на старой части каттлеи намечается рост, он пересаживал растение, окончательно разделяя его на две части. Старые псевдобульбы, уже имеющие новый рост, приживались быстрее. Так он получал новые сильные растения.

Я пробовала разные методы размножения каттлей в домашних условиях. О простых и эффективных способах деления каттлей вы узнаете из моей книги.