Paphiopedilum malipoense, зеленый циклоп из Китая

2-2.jpeg

Огромный зеленый цветок с одним глазом как у циклопа, покачивающийся на длинном цветоносе… Так цветет Paphiopedilum malipoense или просто башмачок малипо, одно из моих любимых растений.

История открытия:

Башмачок был обнаружен ботаниками – систематиками S.C.Chen и Z.H.Tsi в юго-западной части Китая в 1984 году. Название «malipoense» происходит от названия города Malipo, вблизи которого он был найден в природе.

Сначала ученые приняли его за Paphiopedilum delenatii. Однако, они заметили, что окраска и размер цветка нового вида отличаются. Удивительно, что они не сравнили его с Paphiopedilum micranthum и Paphiopedilum armeniacum, родственными видами подрода Parvicepalum, эндемиками провинции Юньнань. От них Paphiopedilum malipoense отличается более крупными листьями, более длинным цветоносом и окраской цветка.

Есть мнения, что башмаки подрода Parvicepalum занимают промежуточное место между родами Paphiopedilum и Cypripedium. Это уникальные, редкие растения.

В природе:

Эндемик китайской провинции Юньнань. В природе произрастает в карстовых отложениях расщелин скал на высоте 760-1040 м над уровнем моря. Растения всегда находятся в тени под пологом вечнозеленого леса.  Летняя температура колеблется около +25 градусов в условиях повышенной влажности. А вот зимой температура понижается до +15 градусов в дневное время и может доходить до 0 градусов в ночное время. Лето довольно дождливое, зимой количество дождей невелико. Однако, даже в зимние месяцы растения получают достаточно влаги из туманов и рос.

В местах обитания цветет весной, обычно с марта по апрель. Интересно, что цветоносы начинают развиваться еще в осеннее время, но с понижением температуры их развитие останавливается. Цветы на этих цветоносах развиваются только весной. Таким образом, цветонос может расти в течение 4-5 месяцев.

В Китае башмачок произрастает в одном ареале с Paphiopedilum concolor, Vanilla annamensis, Phalaenopsis wilsonii, Vanda concolor и Cheirostylis sinensis.

Впоследствии Paphiopedilum malipoense был обнаружен в ряде других районов Китая, в северном Вьетнаме и северо-восточном Лаосе. В связи с хаотичным сбором растений в их небольшом природном ареале с целью продажи, Paphiopedilum malipoense стал одним из самых редких башмаков Китая.

Есть разновидность Paphiopedilum malipoense var jackii.

В моем саду:

Paphiopedilum malipoense – не простой башмачок. У него есть характер.

У меня в саду есть несколько замечательных экземпляров Paphiopedilum malipoense.

Paphiopedilum malipoense var jackii

Цветут мои экземпляры Paphiopedilum malipoense не весной, как это бывает в природе, а в любое подходящее время с каждой вызревшей розетки.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Paphiopedilum malipoense

Цветет Paphiopedilum malipoense очень долго. Если принюхаться к цветку, можно почувствовать тонкий аромат малины.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991