Paphiopedilum vietnamense, исчезнувший в природе вид

12254857584_a816e51966_z.jpg

Иногда природа дарит удивительные виды растений, которые исчезают, не успев принести радость людям. Замечательно, что такие виды можно сохранить в культуре. Paphiopedilum vietnamense стал очень редко встречается в каталогах орхидных ферм.  А ведь еще лет десять назад многие поставщики могли похвастаться наличием этих растений. Мне удалось размножить и сохранить несколько экземпляров этих растений, которые я когда-то привезла из Азии.

Paphiopedilum vietnamense

Paphiopedilum vietnamense – один из самых красивых башмачков подрода Parvicepalum. У него эффектные крапчатые листья и большой цветок нежно-розового цвета c пурпурным оттенком. Этот вид является ближайшим родственником Paphiopedilum delenatii.  

История открытия:

История открытия этого вида печальна. Она связана с работой крупной японско-вьетнамской торговой компании в округе города Ханой, которая занималась сбором вьетнамских видовых Paphiopedilum.  В июне 1997 года эта компания проводила сбор видовых растений в горных районах северного Вьетнама. Первые экземпляры Paphiopedilum vietnamense были найдены в большом количестве на этой территории. Они были доставлены в мае-июне 1998 года в питомник компании.

А месяц спустя в этот район нагрянули сборщики растений. Они собирали экземпляры Paphiopedilum vietnamense в природе и продавали их на черном рынке за бешеные деньги. Огромное количество растений было экспортировано нелегально.  Однако, удалось сохранить несколько тысяч экземпляров в питомнике компании, нашедшей эти растения, а также в других питомниках Тайваня, Европы и Америки.

Впервые Paphiopedilum vietnamense зацвел в частной коллекции за пределами Вьетнама. Его цветение вызвало бурную реакцию профессионалов, его стали описывать. Предлагали разные названия для нового вида: Paphiopedilum vietnamense, Paphiopedilum hilmari, Paphiopedilum mirabile. Под этими именами растения вывозили нелегально из Вьетнама. Наиболее выигрышным именем стало Paphiopedilum vietnamense, оно закрепилось за этим видом.

Интересно, что сборщики растений утверждали, что они собрали абсолютно все экземпляры Paphiopedilum vietnamense для нелегальной торговли на маленькой изолированной территории Вьетнама. Есть мнения, что изначально были и другие ареалы этих растений во Вьетнаме, но места сбора растений держали в строжайшем секрете. Не удивительно, что вскоре после открытия, этот вид оказался на грани исчезновения из-за неконтролируемого сбора в природе.    Уже в 2001 году, всего через 4 года после открытия вида, Paphiopedilum vietnamense практически исчез в природе. Очень грустно об этом думать.

В природе:

Считается, что родина этого вида – провинция Тхайнгуен в cеверном Вьетнаме. Растения селятся в расщелинах невысоких скал (350-450 метров над уровнем моря) во влажных вечнозеленых лесах. Природный ареал Paphiopedilum vietnamense ограничен территорией не превышающей 60-80 квадратных километров. Paphiopedilum vietnamense – пример типичного эндемика Вьетнамской флоры с очень ограниченным ареалом.

Климат в районе произрастания муссонный тропический с теплым влажным летом и довольно прохладной сухой зимой. Зимний период длится 4-5 месяцев c ноября по февраль (иногда по март), что типично для горных регионов этой местности. Лето очень влажное, пик дождей приходится на июнь, июль и август. Разница между летними и зимними температурами очень велика. Так зимой температура воздуха никогда не поднимается выше +14-+15 градусов. Летом может доходить до +35-+40 градусов (но не всегда, обычным летом температура держится +26-+27 градусов). В течение всего года держится высокая влажность.

У меня в саду:

Мне повезло стать счастливой обладательницей сразу трех экземпляров Paphiopedilum vietnamense, которые растут в моем доме в течение многих лет.

Paphiopedilum Ho Chi Minh  = Paphiopedilum delenatii x Paphiopedilum vietnamense. 

По моему опыту Paphiopedilum vietnamense – один из самых легких в агротехнике башмаков, входящих в подрод Parvicepalum.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Paphiopedilum vietnamense

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991