Paphiopedilum argus, редкий вид с Филиппин

gFnaj678LLUc8-QaSR91_rAS7mzJnc2NgUX9pkvXeJY2D5VB1YiAhAGMKRBlfBFMrgRFiIWy5zw3oX055tVNMad.jpg

Paphiopedilum argus – эндемик острова Лусон на Филиппинах. Его название происходит от имени греческого бога Агруса, у которого было сто глаз, похожих на пятна на лепестках этого башмачка.

Цветы Paphiopedilum argus размером 10 см рождаются на невероятно длинных цветоносах, что придает этой редкой орхидее особый шарм.

История открытия

Paphiopedilum argus известен с 19-го века. Впервые его обнаружил немецкий ботаник Густав Валлис во время экспедиции по сбору растений на Филиппинах в 1873 году. В этом же году известный немецкий ботаник – систематик Генрих Густав Райхенбах дал описание новому растению, определив его как промежуточный вид между Paphiopedilum purpuratum и Paphiopedilum barbatum.

Paphiopedilum argus отличается от других видов неповторимой окраской цветка. Зеленый фон лепестков усыпан маленькими черно-коричневыми точками, словно веснушками. Нарядная коричневая губа выделяется на общем фоне зеленой окраски цветка.

Различают разные цветовые вариететы Paphiopedilum argus. Все они отличаются более или менее интенсивной окраской цветка.

В природе

В природе Paphiopedilum argus является эндемиком острова Лусон на Филиппинах. Растения обитают в горных вечнозеленых лесах. Их можно увидеть на восточных и западных горных склонах. Растения частично затенены в течение всего дня.

Климат на территории произрастания прохладный и влажный с декабря по февраль и теплый (со средними температурами +27 днем, +18 ночью) в период с марта по ноябрь. Юго-западные муссоны приносят затяжные дожди в летний период. В самые холодные зимние месяцы температура воздуха может опускаться до +3 градусов. Растения цветут весной в марте – апреле.

В моем саду

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991