Trichopilia hennisiana

1-2.jpeg

Trichopilia hennisiana – эффектная редкая орхидея, обитающая в Колумбии и Эквадоре. Растения селятся в горных лесах на высоте 1400-2500 метров над уровнем моря.

Впервые вид был обнаружен в 1908 году. С тех пор растение завоевало популярность среди любителей орхидей.

У растения тугие зеленые бульбы и крупные белоснежные ароматные цветы. Trichopilia hennisiana невероятно красива в цвету! Всего одна бульба порождает гроздья искрящихся цветов.

Считаясь растением прохладного содержания, эта трихопилия прекрасно приспосабливается к более теплым условиям. Ее цикл развития можно разделить на период роста, период покоя и цветение.

Развитие растения приходится на весенне-летнее время. В этот период развивается лист и утолщается бульба. Растение не любит яркие cолнечные лучи. Прекрасно себя чувствует на окне восточного направления. В период роста необходим хороший полив, регулярное внесение подкормок. Осенью начинается долгий период покоя. Мы сокращаем полив, переводим растение на более прохладное содержание в место, где у нас живут целогины и россиоглоссумы. В начале весны у основания бульбы появляются небольшие точки. Они увеличиваются превращаясь в изящные цветоносы, на которых развиваются крупные белые цветы.

Не смотря на то, что Trichopilia hennisiana не так хорошо известна как ее ближайшая родственница Trichopilia suavis, ее белоснежные искрящиеся цветы не менее эффектны. А колумбийские специалисты вообще считают что Trichopilia hennisiana – самая обильноцветущая трихопилия. И действительно, растение в цвету напоминает искрящийся шар.

Цветение трихопилии продолжается две – три недели. В течение всего времени присутствует нежный аромат.

В магазине нашего сада можно купить отличные взрослые экземпляры Trichopilia hennisiana. Есть растения с бутонами.