Адаптация видовых каттлей из Бразилии

21f913503b6e.jpg

В декабре 2021, в наш сад приехали несколько сотен прекрасных видовых каттлей из питомника наших партнеров из Бразилии.

Все эти каттлеи были посажены нами в начале декабря 2021 и прошли полную адаптацию к условиям Северного полушария в нашем саду.

Как адаптировать каттлеи, приехавшие из далекой страны? Работа по адаптации включает следующие этапы:

  • Посадка
  • Адаптация после перенесенного стресса при пересылке из Бразилии в Россию
  • Наращивание новых корней в наших условиях
  • Приведение к цветению

Работа по адаптации растений занимает от 3 до 6 месяцев. Для того, чтобы процесс адаптации в ваших условиях прошел успешно, давайте разберем основные принципы ухода за растениями прибывшими из Бразилии:

Посадка

Все каттлеи посажены нами в пластиковые горшки по размеру их корневой системы. Мы используем пластиковые горшки 9, 12 и 14 см. Субстрат – кора средней фракции. У каждого растения есть место в горшке для одного-двух приростов. Такие растения не нуждаются в пересадке в ваших условиях в ближайшие 2-3 года. Каттлеи, растущие в тесных горшках, лучше цветут.

Для того чтобы посадить каттлеи с открытой корневой системой мы делаем следующее:

  • Тщательно осматриваем корневую систему растения. Подбираем горшок, соответствующий размеру корневой системы.
  • Замачиваем корневую систему растения в укоренителе на 15 минут (радифарм, корневин, гетероауксин, и т д)
  • Кладем на дно горшка дренаж. В качестве дренажа мы используем кусочки пенопласта.
  • Размещаем каттлею в горшке так, чтобы ризома (корневище) была на поверхности субстрата
  • Закрепляем растение палочками в горшке. Растение не должно шататься. Оно должно быть крепко закреплено и в то же время растение должно смотреться эстетично.
  • Засыпаем субстрат
  • Поливаем растение

Адаптация после перенесенного стресса при пересылке из Бразилии в Россию

После пересылки растений с открытой корневой системой из одной страны в другую растения испытывают стресс. У ряда растений может быть снижен тургор листьев. В этом нет ничего страшного. Каттлеи – очень крепкие растения, способные обходиться в природе без воды долгое время. Они быстро восстановятся. В этот переходный период мы рекомендуем сделать следующее:

  • Поставьте новое растение в теплое и затененное место на несколько дней. Пусть оно отдохнет после дороги. Затем растение можно перенести под подсветку. Не ставьте сразу растение под яркую подсветку, листья могут сгореть от перемены условий. Организуйте притенение на пару недель, постепенно приучайте растение к свету в Ваших условиях.
  • Проведите двухнедельный карантин растения. Мы обрабатываем все растения от вредителей и болезней. Однако, профилактические работы с Вашей стороны желательны для здоровья растения. Проведите повторную профилактическую обработку от вредителей. Через две недели можно перевести новое растение на содержание вместе с другими растениями Вашей коллекции.
  • Поливайте растение осторожно. Не лейте воду на ризому каттлей. Можно организовать нижний полив. Для этого подберите для каждого растения кашпо. Воду можно подливать снизу. Остатки воды нужно сливать, чтобы растение не оставалось на ночь с “мокрыми ногами”.
  • Обработайте растения стимуляторами роста в слабой концентрации (например, Эпин, HB 101, янтарная кислота, витамины группы B). Использование этих препаратов укрепит иммунитет Вашего растения и поможет ему адаптироваться на новом месте.

Наращивание новых корней в ваших условиях

Этот процесс занимает 3-4 месяца с момента приобретения неадаптированного растения. Новые корни пойдут от нового роста. Каттлея укоренится в новом горшке, и как говорится “встанет на ноги” в ваших условиях. С этого момента можно начинать работу по приведению растения к цветению.

Приведение к цветению

Это самый интересный момент! Купить заморскую диковинку и увидеть как она цветет! Что может быть интереснее?

Следуя нашим простым рекомендациям Ваши усилия окупятся и заморские красавицы будут радовать Вас цветением в течение многих лет!

Купить каттлеи из Бразилии

Узнать более подробную информацию по агротехнике выращивания видовых каттлей.