Paphiopedilum niveum в лицах

WLd9TKk3SxZ9Ci_rUbeqfP2A02ZuMvbiPcFe61PUC9T3FzdZtMtpOCjXp8-C_TCHFxDWCmVHy3XsQcRfZbDPs1hB.jpg

Я слышала мнение, что увлечение растениями одного вида – занятие на любителя. Так ли это?

Взять хотя бы Paphiopedilum niveum, крошечный башмачок с белоснежными цветами. Я слышала, что цветы растений одного посева могут отличаться друг от друга. Но недавно я проверила это предположение на практике.

В прошлом году в наш сад приехали пятьдесят экземпляров Paphiopedilum niveum из немецкого питомника. Немцы сами занимаются селекцией. Нет смысла закупать в Азии то, что можно делать самим. К тому же азиатские поставщики требуют оплату за документы на экспорт этих редких растений.  Азия – родина Paphiopedilum и там все они подлежат охране.

Немецкие башмачки оказались не только отличного качества. У них были очень интересные цветы. Растения зацветали и их цветы отличались друг от друга.  Были экземпляры с абсолютно круглыми цветами белого цвета, были с продолговатыми цветами в крапинку, полосочку, в веснушках…  У некоторых были абсолютно забавные “лица” с вытянутыми “носами”.  

У этих башмачков не было клонового имени, но среди них были выдающиеся экземпляры с удивительной формой цветка, которую можно было взять за основу для создания именного культивара.

Большинство из них уехали к своим новым хозяевам. Остались фотографии растений, которые цвели у нас. Удивительные “лица”…

Paphiopedilum niveum, “белоснежный”

Купить Paphiopedilum niveum из нашего сада