Rhyncholaelia digbyana, национальный цветок Гондураса

Rhyncholaelia-digbyana-Green-Giant.jpg

У Rhyncholaelia digbyana много имен. Нам она более известна как Brassavola digbyana или Брассавола Дигби. Вот уже несколько десятков лет ведутся жаркие споры по поводу принадлежности этого растения к роду Rhyncholaelia, Laelia или Brassavola.

Этот вид был открыт Рудольфом Шлехтером (Rudolf Schlechter) в 1918 году. Ученый заметил, что растение очень сильно отличается от растений принадлежащих к родам Laelia и Brassavola. Он придумал новое название рода Rhyncholaelia, к которому отнес два замечательных вида: Rhyncholaelia digbyana и Rhyncholaelia glauca.

 Patti Quinnelly и ее выдающаяся брассавола Дигби

Rhyncholaelia состоит из двух слов: “rhynchos” (в переводе с греческого означает “морда”) и “laelia”. Получается что это растения, сходные по семенному размножению с родом Laelia, но с неимоверно огромным цветком, отличающимся от других представителей этого рода. Не смотря на то, что название Rhyncholaelia считается правильным, тысячи растений были зарегистрированы и введены в культуру как Brassavola digbyana, окончательно внеся путаницу в определение названий.

Родина Rhyncholaelia digbyana – Мексика. В природе растения обитают в жарком и влажном климате. Растения произрастают эпифитно на стволах низкорослых деревьев в юго-восточных штатах Юкатан и Кинтана-Роо. Их ареал простирается через низменность Белиза, лежащую на Карибском побережье, до Гондураса. В Гондурасе Rhyncholaelia digbyana была удостоена почетного звания национального цветка.

Размер растений не превышает 35-40 сантиметров. Аккуратные кожистые псевдобульбы несут один единственный мясистый лист. Шаг ризомы небольшой. Растения выглядят красиво и без цветов. Большие цветы (размером 18-20 см!) изумрудной окраски появляются летом. У цветов изумительный лимонный аромат, который усиливается в вечернее время. Невозможно не обратить внимание на удивительную губу Rhyncholaelia digbyana. Именно эта бахромчатая изогнутая губа делает ее цветы уникальными.

Rhyncholaelia digbyana любит теплое, можно сказать даже жаркое содержание и яркое освещение. В то же время, растения не должны оставаться под лучами палящего солнца, в обеденные они должны находиться под притенением. Прекрасно подойдет верхняя полочка стеллажа под искусственным освещением. В зимнее время теплый воздух поднимается вверх и растения чувствуют себя комфортно и хорошо растут.

Растение теплолюбивое. В природных условиях в летнее время температура воздуха может находиться в пределах +31 градусов днем и +24 градуса ночью, в зимнее время +27 градусов днем и +21 градус ночью. В культуре растение пластично и приспосабливается к более низким температурам содержания, хорошо реагируя на разницу между дневной и ночной температурами +6 – +7 градусов.

Хорошо растет в рыхлом водопроницаемом субстрате на основе коры средней фракции. Возможна культура содержания на блоке, если полив блока будет происходить ежедневно.

Растения лучше цветут в тесных горшках. При пересадке в горшке должно оставаться место для одного-двух приростов. Лучшее время для пересадки – периоды сразу после цветения или начало роста корней.

Rhyncholaelia digbyana любит обильный полив во время роста в течение всего года, за исключением 2-3 месяцев покоя в зимний период, когда растение отдыхает перед цветением. Полив должен производиться с просушками, растение не должно оставаться с ‘мокрыми ногами” на ночь.

Цветы брассавола Дигби могут достигать 18-20 см

В период активного роста растение любит полив и внесение подкормок. Rhyncholaelia digbyana требовательна к качеству воды. Вода не должна содержать хлора или тяжелых минералов. Часто период покоя приходится на зимний период. Полив сокращается, но растения не должны сильно пересыхать.

Растения с клоновым именем “Green Giant” имеющие компактные размеры и огромный цветок удостоены сертификата первого класса, высшей награды Американского Общества Орхидей (FCC/AOS).

Красота цветов Rhyncholaelia digbyana вдохновила многих селекционеров на создание выдающихся каттлейных гибридов. Rhyncholaelia digbyana передает гибридам необыкновенную махровую губу, большой размер цветка, зачастую изумрудной окраски, неповторимый лимонный аромат. Интересно, что даже присутствие генов Rhyncholaelia digbyana во втором или третьем поколении гибридов передает этот аромат. Среди выдающихся гибридов с участием Rhyncholaelia digbyana: Blc Ports of Paradise, Bc Golf Green, Bc Pastoral и многие другие.

В магазине нашего сада можно купить отличные взрослые экземпляры Rhyncholaelia digbyana Green Giant FCC/AOS Растения уже цветшие на ферме поставщика. Есть растения с чехлом.

В статье использованы материалы:

AOS, Rhyncholaelia, Schlechter 1918