Rhyncholaelia glauca

gsadIin.jpeg

Rhyncholaelia glauca – элегантное растение небольшого размера с большими оригинальными цветами зеленого цвета, словно вылепленными из слоновой кости. Листья у растения кожистые, плотные, красивые. Они окрашены в серо-сизый цвет.

Rhyncholaelia glauca никогда не привлекала столько внимания к себе как ее близкая родственница Rhyncholaelia digbyana с огромными бахромчатыми цветами. Это довольно обидно, ведь цветы Rhyncholaelia glauca очень хороши. Само растение выглядит настолько элегантно, что в него невозможно не влюбиться с первого взгляда.

Rhyncholaelia glauca и Rhyncholaelia digbyana ранее были включены в род Brassavola. Однако, позднее оба растения были выделены в отдельный род Rhyncholaelia.

В природе Rhyncholaelia glauca произрастает как эпифит или литофит в засушливых лесах от Мексики до Колумбии. Растения обитают на высоте 600–1600 м. Как и Rhyncholaelia digbyana, Rhyncholaelia glauca – теплолюбивое растение.

В культуре Rhyncholaelia glauca любит яркий свет и тепло. Хорошо растет в коре средней фракции. Полив нужно производить с просушками, растение не должно оставаться долго с “мокрыми ногами”.

Оригинальные зеленые цветы появляются на растении в весенне-летнее время. Цветение продолжается до 3 недель. У цветов насыщенный сладкий аромат.

После цветения полив следует сократить до появления нового роста.

У нас так же можно купить отличные экземпляры Rhyncholaelia digbyana.