Cattleya eldorado, каттлея из Золотой Страны

51636161910_6e49eae9c9_c.jpg

Каждый год я пробую новые направления выращивания редких каттлей. Прошлый год прошел под девизом наработок агротехники для Cattleya schilleriana.

В этом году – Cattleya eldorado.

Cattleya eldorado – необычная каттлея. Она не похожа ни на одну из крупноцветковых каттлей. Ее компактные размеры очаровывают людей, у которых нет много места для содержания крупных видов, таких как Cattleya labiata или Cattleya trianae. Ее оригинальные розово-лиловые цветы с яркой оранжевой губой не увядают в течение 5-6 недель и имеют сладкий аромат.  

Уход за ней прост и не требует прохладного содержания.

А еще, это очень редкая и ценная каттлея пришедшая к нам с легендарной мифической земли Эльдорадо.  Ее чудесные розово-лиловые цветы c оранжевой губой светятся на солнце, как будто напоминая нам, что где-то там в далеких джунглях Амазонки существует эта золотая страна, полная несметных богатств.  

История открытия

Слухи о существовании заветной южноамериканской страны Эльдорадо, богатой золотом и драгоценными камнями, будоражили умы многих смельчаков в конце XVI века. В эти места снаряжались многочисленные экспедиции. Считалось, что, ступив на эту землю, можно быстро обогатиться.

Первые экспедиции проложили дорогу в тропические джунгли Бразилии, расположенные вдоль бассейна реки Амазонки. В середине XIX века сюда направлялись не только охотники за золотом, но и сборщики редких растений, для которых мысль об открытии нового вида каттлей напоминала звон золотых монет.

В 1866 году коллекционер орхидей Густав Уоллис (Gustav Wallis), исследуя прибрежные районы реки Амазонки, наткнулся на неизвестный вид каттлей, произрастающих на ветвях деревьев Макуку.  Цветы светились в солнечных лучах, они были невероятно хороши.

Уоллис собирал орхидеи для Жана Жюль Линден (Jean Jules Linden), который руководил крупной компанией по продаже орхидей в Брюсселе.  Жану Линдену повезло, когда Уоллис прислал ему большую партию каттлей нового вида. Эти каттлеи были необычны и отличались от большинства видовых каттлей.  В 1867 году у Линдена было более 700 цветущих растений нового вида, он хотел представить их на своей выставке в Париже и придумал для них красивое название. Он назвал новый вид Cattleya eldorado в честь мифической золотой страны в далеких джунглях.

В природе

Родина каттлеи – теплые тропические леса Бразилии. Эта территория сплошь покрыта дождевыми лесами. Джунгли настолько густы, что очень мало растений произрастает в лесной подстилке.  Не только каттлеи, но и многие другие растения ведут эпифитный образ жизни в кроне деревьев.

Произрастая на стволах и ветвях деревьев, каттлеи получают достаточно солнечных лучей.  

Cattleya Eldorado произрастает бок о бок с Cattleya violacea, Oncidium lanceanum, Oncidium cebolletaа так же многочисленными катасетумными, энциклиями, брассиями и эпидендрумами.

Здесь круглый год тепло и влажно. Температура в бассейне Амазонки в теплые месяцы составляет в среднем +28˚C. В более прохладные месяцы +25˚C.  Разницы между влажными и сухими сезонами практически нет.

В культуре

Каттлея теплого содержания. Круглый год тепло и влажно.  В связи с тем, что каттлея родом из тропических лесов, ей необходимо более теплое содержание, чем другим каттлеям, таким как Cattleya warscewiczii, Cattleya trianaei или Cattleya mendelii. которые родом из горных лесов.

Из-за небольших размеров возможно содержание на стеллаже под подсветкой.

Развитие роста начинается в весенний период. Псевдобульба формируется к началу лета. Каттлея зацветает практически без выраженного периода покоя. Как правило, при окончании формирования псевдобульбы, видны бутоны. И это очень приятный момент. После цветения наступает небольшой период покоя. В это время каттлею можно пересадить.

Осенью может сформироваться новый рост и каттлея может зацвести повторно зимой с этого роста. Но бразильские специалисты считают, что летние росты дают лучшие цветы и предпочитают предоставить каттлее период покоя и получить новое цветение с весеннего роста.

Проверим на практике!

Используемая литература:

  • Francisco Miranda, “Orchids from the Brazilian Amazon”
  • A. A. Chadwick, “The Classic Cattleyas”
  • Carl L. Withner, “The Cattleyas and Their Relatives”
  • Brian Milligan, “Orchids of Brazil”

На фото знаменитый культивар Сattleya eldorado ‘M. Ito’ BM/JOS, предоставленный нам питомником из Бразилии. ‘M. Ito’ одновременно получил награды в Америке и Японии и признан одним из лучших культиваров Сattleya eldorado на сегодняшний день.

Купить адаптированные экземпляры Сattleya eldorado ‘M. Ito’ в нашем магазине

Узнать об агротехнике видовых каттлей из книги