Cattleya dolosa, не хуже чем walkeriana

cattleya-dolosa-var-alba-gorgeous-01.png

Я очень люблю Cattleya walkeriana и родственные ей каттлеи. Пожалуй, Cattleya dolosa является одной из самых эффектных ее родственниц.

Вот уже много лет не утихают споры бразильских специалистов вокруг Cattleya dolosa. Это видовая или гибридная каттлея? Является ли эта каттлея разновидностью Cattleya walkeriana?

Что бы не говорили Cattleya dolosa, она удивительно хороша.

Когда эти каттлеи были обнаружены в природе, считалось, что это первичный гибрид либо между Cattleya walkeriana и Cattleya loddigesii или Cattleya walkeriana и Cattleya harrisoniana. Однако, искусственные попытки воспроизвести этот гибрид с помощью скрещивания этих каттлей не удались.

Одно время эту каттлею считали разновидностью Cattleya walkeriana. Ее так и называли Cattleya walkeriana var dolosa. И это не удивительно. Небольшие коренастые псевдобульбы, напоминающие нам о Cattleya walkeriana. Большие (по сравнению с ростом растения) цветы. У этих каттлей много общего.

Как бы не называли эту каттлею, она прекрасна. А у редкой разновидности Cattleya dolosa var alba удивительные белоснежные цветы. Они огромны (не менее 14-15 см) и очень ароматны.  Часто на одном цветоносе формируется 2-3 цветка отличной формы. Цветение продолжается не менее 3-4 недель.

Cattleya dolosa проста в уходе. Она идеальна для людей, у которых мало места для содержания больших каттлей. Ей подойдет окно восточного направления или полочка стеллажа. В отличии от Cattleya walkeriana у нее нет долгого периода покоя. Она формирует псевдобульбу, на вершине которой зачастую уже виден бутон. Хорошо развитые растения могут цвести дважды в год.

А еще в нашем саду растет Cattleya walkeriana “Kenny”, которая тоже не считается чистокровной валькерианой. Ряд специалистов причисляет ее к разновидности Cattleya dolosa с закрепленным генетическим признаком (белый цветок округлой формы с розовым пятнышком на губе). Цветы этой каттлеи удивительно хороши.

Купить Cattleya dolosa var alba в нашем магазине

О Cattleya walkeriana, одном из родителей

Об агротехнике Cattleya walkeriana и родственных ей каттлей вы узнаете из книги

Используемая литература:

  • Carl L. Withner, “The Cattleyas and Their Relatives”
  • Brian Milligan, “Orchids of Brazil”