Не бывает двух одинаковых ликаст

aab3306e_o.jpeg

Недавно я получила материал, который натолкнул меня на мысль написать эту статью. Пишет человек, купивший у нас ликасту из Эквадора и спрашивает: “а почему она у меня не цветет как у Вас?” И тут мне вспомнился мой давний разговор с известным японским селекционером Гошима, который много лет специализировался на гибридизации ликаст.

Увлеченные люди до сих пор помнят его каталоги, которые пестрели красивыми фотографиями экзотических ликаст. Для каждого названия ликасты было приведено 2-3 варианта ее цветения.

Как вы думаете, почему?

Рассмотрим этот вопрос на примере ликасты, которая живет у меня много лет: Lycaste Muromachi (Мem. Kageyuki Mito “Select” x Auburn “Dichling’” AM/RHS.SM/JOGA). Многие брали этот гибрид и у каждого он цвел немного по-разному. Безусловно, это были желтые крупноцветковые ликасты, но насыщенность цвета, форма цветка, количество крапинок на губе и многие другие детали были разными. Фото моей ликасты посередине. Я ее очень люблю, но у меня не самый эффектный вариант.

“Не бывает одинаковых ликаст!” – утверждает Гошима – “если вы покупаете кросс, а не меристему, то растения будут немного отличаться друг от друга, так как они наследуют признаки одного из родителей. У каждого растения будет своя индивидуальность. Только мериклоны или растения, размноженные делением куста, наследуют 100% материнских признаков.”

Это фото ликаст Lycaste Santiago De Gualaceo из Эквадора, которые были в продаже в нашем саду. Фото моей ликасты посередине и у меня один из самых удачных вариантов цветения. Почему?

Очень просто. Lycaste Santiago De Gualaceo – это кросс между двумя ликастами: видовой Lycaste lucianii и гибридной Lycaste John Ezzy. У ликасты Lycaste John Ezzy круглые воздушные цветы. И моей ликасте досталось больше генов от этого родителя. У Lycaste lucianii цветы другой формы, этот признак проявился в цветении других ликаст.

Поэтому, покупая кроссы гибридных ликаст, мы должны быть готовы, что их цветение будет немного отличаться.

Остается вопрос. Как купить то, что хочется? Чтобы растение было идентично материнскому?

  • Купить мериклон. Растение полученное в результате меристемного разможения будет цвести идентично материнскому
  • Купить растение в цвету или цветшее растение, видя фотографию цветения именно этого растения
  • Купить деленку от цветшего растения

Как я выращиваю ликасты