Paphiopedilum wenshanense vs Paphiopedilum bellatulum

32711093020_4f1d1ee10d_k-720x540-1.jpg

Есть в моем саду башмачки, которые выглядят как Paphiopedilum bellatulum, однако у них другое имя.

В чем их отличие? Чем они хороши?

Paphiopedilum wenshanense – природный гибрид между Paphiopedilum concolor и Paphiopedilum bellatulum. Крупные, напоминающие большие птичьи яйца цветы очень красивы. На первый взгляд их можно спутать с одним из родителей.

История открытия:

Раннее известный как Paphiopedilum Conco-bellatulum, это башмачок получил свое новое имя в 2000 году. Растения, обнаруженные китайскими ботаниками Zhong Jian Liu и Jian Yong Zhang в китайской провинции Юньнань, сильно отличались от номинальной формы Paphiopedilum Conco-bellatulum.  Было решено дать им новое имя – Paphiopedilum wenshanense.

Башмачок пришелся по вкусу селекционерам. Он был быстро размножен и введен в культуру.

В природе:

Paphiopedilum wenshanenseэндемик китайской провинции Юньнань. Растения обитают в плотных зарослях кустарников и трав, покрывающих известковые скалы, расположенные на высоте 1000 -1200 метров над уровнем моря.  Климат в регионе произрастания теплый летом и достаточно умеренный зимой. Растения зацветают весной после достаточно сухой и прохладной зимовки.

Окраска цветов от белой до кремовой и даже желтой. На лепестках присутствуют пятнышки от красного до черного цвета. Цветы очень похожи на Paphiopedilum bellatulum.

В моем саду:

Мои экземпляры Paphiopedilum wenshanense растут бок о бок с другими представителями подрода Brachypetalum. Растения любят легкий рыхлый субстрат на основе коры мелкой фракции с примесью перлита, серамиса и камешков. Они, как и все кальцефилы, получают кальциевые добавки.

У растений мощные корни и тугие суккулентные листья. Они прекрасно переносят засуху.

Считается, что эти башмачки любят солнечные лучи. Мои экземпляры прекрасно растут на стеллажах под искусственной подсветкой.

Цветению предшествует достаточно длительный период покоя. Он не всегда приходится на зиму и зависит от вызревания новой розетки.  Живя под искусственным освещением круглый год, мои башмачки не догадываются о смене времен года. Они могут цвести в любое время – летом, осенью, зимой или весной.

Интересно, что сами растения отличаются друг от друга. Есть экземпляры в точности похожие на Paphiopedilum bellatulum. У них огромные белоснежные цветы в горошек.

А есть парочка Paphiopedilum wenshanense var alba. Эти кремовые красавчики больше напоминают второго родителя Paphiopedilum concolor.

Об агротехнике выращивания этого и многих других видов орхидей – башмачков вы узнаете из книги.