Парк влюбленных

CwZfjOS.jpeg

Парк влюбленных – тихий и уютный сад в Ереване, где каждая деталь продумана до мельчайших подробностей. История этого места берет начало в 18 веке. В то время здесь находился Сад Козерна, названный в честь одноименного района Козерн, расположенного на окраине города.

В советское время парк был обновлен и в 1949 году его назвали парком Александра Пушкина, когда отмечали 150-летие со дня рождения поэта.  В 1970 году сад был переименован в Барекамутюн (что означает “дружба” на армянском языке), что означало дружбу народов СССР, а после обретения Арменией независимости, парк снова сменил название, его стали называть Парк влюбленных.  

В 2005 году, по инициативе мецената Альбера Погосяна была сделана реконструкция парка. Ландшафт был создан французским архитектором Пьером Рамбахом, который разработал оригинальную концепцию сада, добавив в нее японские мотивы. Дизайнер являлся автором и переводчиком большого количества книг о японской архитектуре, он решил выразить свое видение в создании уникального ландшафта.

Многочисленные тропинки, уводящие нас вдаль. Уютные лавочки, расположенные на каждом шагу. Гравийные дорожки, мостики, ручейки, причудливые деревья…

Как же здесь красиво!

В парке есть интересные каменные экспозиции и скульптуры.  Одна из них изображает армянского поэта Геворга Эмина. Вот такой бородатый мужик стоит по земле босиком с завернутыми до колен штанами. Он держит в руке яблоко, которое он прячет за спиной, и смотрит вниз.  А вот папа ведет за ручку жизнерадостного сына, а рядом парочка влюбленных сплелись в объятьях.

Маленькое кафе, увитое зеленью. Уютные столики на террасе. Здесь хочется остановиться и выпить чашечку кофе.

Небольшое озеро с двумя островами. И конечно же сакура на одном из них. Рядом с озером расположен амфитеатр, где можно смотреть фильмы под открытым небом в летнее время.

Говорят, что вечером тут включают оригинальное освещение и парк преображается, взгляду открываются тайные уголки… Надо бы еще раз вечером сюда заглянуть.