Цветоносы Cattleya nobilior

1-1.jpeg

Зарубежные специалисты по изучению Cattleya nobilior в дикой природе утверждают, что период покоя этой каттлеи может продолжаться от шести до девяти месяцев. Это связано с тем, что в природе эти каттлеи обитают в бразильских лесах, где короткий сезон дождей сменяется продолжительной засухой. Cattleya nobilior прекрасно приспособлены к жизни в таких суровых условиях, у них сильные кожистые суккулентные листья и мощные корни.

Выращивая экземпляры Cattleya nobilior в искусственных условиях, мы не стремимся к созданию столь продолжительного периода покоя. Мы даем этим каттлем отдых месяца на четыре. Как правило, этот период приходится на конец осени и зиму.

Каттлеи засыпают в ноябре и спят на протяжении всей зимы. Каттлеи отдыхают под искусственной подсветкой. И это не случайно, ведь в Бразилии световой день не сокращается как у нас. В период отдыха мы редко поливаем каттлеи, зачастую заменяем полив опрыскиванием субстрата.

Каттлеи отдыхают при комнатной температуре на стеллажах или на окнах. В специальном понижении температуры они не нуждаются.

Наш “сезон дождей” начинается ближе к весне. С конца февраля мы сознательно увеличиваем полив и заставляем каттлеи проснуться. Они дружно просыпаются и выбрасывают цветоносы.

Цветоносы Cattleya nobilior развиваются от ризомы (корневища). Внимательно следим за развитием цветоносов. Если цветонос упирается в стенку горшка, надрезаем горшок, чтобы не повредить цветонос и не помешать цветению.

С нетерпением ждем большого праздника цветения этих замечательных бразильских каттлей.

Cattleya nobilior, благородная каттлея

Cattleya walkeriana и Cattleya nobilior в нашем саду

Cattleya walkeriana vs Cattleya nobilior. Каттлеи, которые любят цвести

Об агротехнике выращивания Cattleya nobilior вы узнаете из моей книги.