Период покоя Cattleya walkeriana & nobilior

7MrYiNLfQM2UySaipg9Kncc-h-_ACum-ZjJqzcih9HymNMryyW4OSzH4KZEaiJyVPgaCPxrtyyc5WFz5oiElM8qV.jpg

Недавно смотрела ролики на Youtube и удивлялась. Один блогер с увлечением рассказывал что чем дольше период покоя у Cattleya nobilior, тем больше цветов будет на кисти. Второй блогер объяснял, что для того, чтобы добиться цветения, нужно поместить эти каттлеи в прохладное помещение..

И абсолютно все рассказчики утверждали, что эти каттлеи нужно непременно сушить. Показывая страшные растения со сморщенными листьями, они утверждали, что так и должно быть, ведь период покоя у этих каттлей длится до шести месяцев.

Так ли это?

Каждый раз натыкаясь на такие видеоматериалы, я не перестаю удивляться, откуда люди берут такую информацию.

Разберемся в проведении периода покоя у этих каттлей. Cattleya walkeriana и Cattleya nobilior – родственные виды. Их агротехника ничем не отличается друг от друга.

Родина этих каттлей – влажные вечнозеленые леса Бразилии. Период покоя обусловлен тем, что в природе короткий сезон дождей сменяется продолжительной засухой. Для того чтобы выжить в таких суровых условиях, каттлеи впадают в спячку. Это совсем не значит что они не получают воду в течение многих месяцев. Эти каттлеи прекрасно умеют пить листьями, они получают достаточно влаги из ночных рос и утренних туманов.

Ни в природе ни в искусственных условиях эти каттлеи никогда не морщат листья. Их листья всегда зеленые, налитые, красивые.

Утверждение о необходимости прохладного периода покоя неверно. Видимо тут путаница с каттлеями, произрастающими в горах южной Америки. Часть культиваров Cattleya walkeriana и Cattleya nobilior цветут весной, другая часть – осенью. Осенне-цветущие культивары проходят период покоя в весенне-летний период, когда ни о каком холоде не может быть и речи! И при этом они прекрасно цветут.

Как развиваются цветоносы после периода покоя

Cattleya walkeriana и Cattleya nobilior в нашем саду

Cattleya walkeriana vs Cattleya nobilior. Каттлеи, которые любят цвести

Об агротехнике вы узнаете из моей книги.