Чудо – каттлеи из Колумбии

fH0T0rE.jpeg

В последние годы колумбийский питомник Del Valle Orchids (Orquideas del Valle) предлагает много эксклюзивных каттлейных гибридов. На самом деле, большинство этих гибридов известны нам еще с 19 века.

В осеннее время в нашем саду цветет Cattleya Fabia, старинный гибрид между Cattleya dowiana и Cattleya labiata. От Cattleya labiata гибрид получил красивую форму цветка и лавандовую окраску, простоту агротехники и легкость приведения к цветению.

Внешне похожая на Cattleya labiata, но с более крупными цветами улучшенной формы, эта каттлея отличается окраской губы, которую она получила в наследство от Cattleya dowiana.

В этом видео приглашаю насладиться красотой и изяществом этой каттлеи, которая цвела в нашем саду прошлой осенью.

Обратите внимание на размер хорошо выращенного растения, это очень большая каттлея.

Вслед за Cattleya Fabia, также в осеннее время, цветет Cattleya Maggie Raphael, непревзойденный первичный гибрид между Cattleya dowiana и Cattleya trianae так же известный нам с 19-го века.

Колумбийцы уже вывели три варианта этого чудесного гибрида Cattleya Maggie Raphael purple, Cattleya Maggie Raphael lavender, Cattleya Maggie Raphael semi alba.

Мое растение Cattleya Maggie Raphael purple было куплено давно. Невероятно эффектный гибрид с огромными воздушными цветами темно-лавандового цвета и красивой губой, доставшейся от Cattleya dowiana. Когда я смотрю на этот гибрид, мне кажется что эти цветы вышли из под кисти художника. У цветов очень вкусный аромат.

Каттлея тоже рослая и для ее выращивания надо много места.

Праздник цветения колумбийских первичных гибридов (Orquideas del Valle Primary Hybrids) продолжается в зимнее время с цветением Cattleya Luminosa. Этот гибрид между Cattleya dowiana и Laelia tenebrosa был создан в 1901 году.

Эта каттлея очень хороша. У нее невысокие тугие псевдобульбы и крупные яркие цветы с сладко-пряным ароматом. Ни одна фотография не передает красоты цветов этой каттлеи.

Весной радует роскошными цветами Cattleya Dupreana, первичный гибрид между Cattleya warneri и Cattleya warscewiczii. Гибрид был создан в 1906 году для того, чтобы объединить красоту этих прекрасных каттлей и получить цветение дважды в год. У обоих родителей нет периода покоя перед цветением. По замыслу создателей каттлея должна цвести весной по циклу Cattleya warneri, второе цветение должно наступить со следующей псевдобульбы в конце лета по циклу Cattleya warscewiczii.

Каттлея очень похожа на Cattleya warscewiczii. От нее она получила статный рост и идеальную форму огромного цветка.

В летний период цветет Cattleya Hardyana, естественный (впоследствии многократно повторённый в селекции) первичный гибрид Cattleya dowiana aurea × Cattleya warscewiczii. Эта каттлея невероятно хороша. Роскошная губа и неповторимый аромат ей достались от Cattleya dowiana aurea. Цикл ее развития совпадает с циклом Cattleya warscewiczii и зачастую ее можно видеть в цвету со вторым родителем.

Об агротехнике выращивания каттлей и многом другом я пишу в книге.