Биот. Десять улиц счастья

1-1.jpg

“Ne descendez jamais, parce que apres il faut toujour monter!” (никогда не спускайтесь, иначе потом нужно будет всегда подниматься)-  крикнул мне, спешивший за утренним хлебом, старичок.  И действительно, стоило мне сойти с улицы Сан-Себастьян на живописные маленькие переулки, устремиться вниз по извилистым лестницам и переходам, как мой путь заканчивался либо обрывистой скалой, либо выходом на проезжую часть, и приходилось снова идти вверх, вверх и вверх…

hkz6l4p mzfkhap

Биот – еще один старинный провансальский городок на скале. Он не так раскручен как Сен-Поль-де-Ванс, и не так романтичен, ка Эз. Я уже неоднократно писала, что в такие города хорошо приезжать с утра, когда все спят, и улицы выглядят пустынными. Хотя, мне кажется, что Биот выглядит малолюдным всегда.  Уже подъезжая к городку, в глаза бросаются многообещающие плакаты, типа “искусство жизни в Биот”, “посетите нашу историческую мастерскую”, “приветствуем вас в городе артистов”…

xuunctz f8o7eju

rlge50s fgjoyhr

Не удивительно, что этот городок стал приютом для художников – отшельников, скульпторов, артистов и поэтов. Узенькие мощеные улочки, каменные ступеньки, арки, увитые цветущими бугенвилиями, свинчатками и петуниями создают неповторимый романтический колорит..

sgpelow wprohoy

vsqycpw 5ph9vo0

dp8l3h4 wr0kgt4

Перед посещением этого городка, я зашла в местное туристическое бюро. Это замечательное место во Франции. Здесь вас всегда встретят радушные французы, дадут карту местности, расскажут об изюминках городка. Удивительно, но чем меньше городок, тем больше красочных материалов вам выдадут. Можете себе представить, что туристическое бюро городка, состоящего из десяти  крошечных улочек, просто забито рекламными проспектам, брошюрами и картами достопримечательностей этого места? Мне выдали карту, где было обозначено 15 пунктов, которые обязательно нужно посетить в Биот.  В дополнение к карте, мне выдали толстую книгу, в которой были перечислены творческие мастерские художников и скульпторов города.

Я не люблю ходить по прописанным туристическим тропам, особенно в местах, где нет туристов.  Такие старинные города нужно чувствовать, и самые интересные места в них открываются уж точно не по туристической карте.

Самая главная улица в городе – улица Сан-Себастьян. Это единственная широкая улица в этом городе.  На ней сосредоточено большинство кафе, ресторанов, галерей и сувенирных лавок. Заходя на улицу, мы видим уютную площадь с рестораном и фонтаном посередине.  Это, пожалуй, самое многолюдное место в этом городке. Здесь раскинулись лавки, где продают товары, сделанные в Провансе. Можно купить яркие провансальские скатерти, яркую керамическую посуду, мыло ручной работы, мешочки с сушеной лавандой, корзиночки и вазы для цветов, вязаные платочки. “Promotion, promotion!” – кричит хозяин магазинчика “Tissus Provençaux “.  Здесь можно не только купить красивые ткани, скатерти, постельное белье и полотенца, но и узнать о традициях обработки ткани на провансальских фабриках.

hm46ibp jcw88hp

yjknbzn yxknj60

Широкая центральная улица становится уже и уже. И вот, мы уже входим в узкий переулок, теперь, повернем направо и исследуем остальные маленькие улочки городка. На этих улочках уже нет магазинов. Кажется, здесь вообще нет жизни. Но это совсем не так.

qqv4mux rec0ium

План города оформлен в виде керамической плиты. Такие же керамические плиты с орнаментами висят в разных частях города. Видимо, это напоминание, о тех временах, когда гончарное ремесло было основным источником дохода.

deh90ov day7yn1

Биот расположен в горной местности.  Это еще не горы, но уже не побережье. Издавна, здесь были залежи глины, которую добывали, обрабатывали и делали из нее посуду.  Город славится своими стекольными мастерскими, здесь делают вазы, бокалы, чашки и разные безделушки из дутого стекла.

Маленькие домики чудесны, кажется, они сошли со страниц детской сказочной книжки. Здесь нет одинаковых окошек, одинаковых дверей, одинаковых двориков. Каждое крыльцо многое может рассказать о хозяине.

juwx0nr sqexbvh

ej2biuu h6sd36n

fimsp4q cexqplh

Вот жилище художника – романтика. Здесь, в соломенном кресле, среди зелени растений так хорошо посидеть и помечтать.

t29hpxf u1lc00i

А вот жилище студентов – оптимистов, на их крыльце написано “tout va bien”  (у нас все будет хорошо)…

x83dpcv czzatcf

Это окошко зажиточного пенсионера. Большая дубовая дверь ведет в его солидный дом, кусты перед его домом строго подстрижены.

tnkveyz v8me53h

Узенькие улочки петляют, ведут вверх и вниз. Стены домов так красиво увиты зеленью. Горшки с растениями расположены на решетках, закрепленных на стенах. Громоздкие вазы стоят прямо на земле. Цветы розовых бугенвиллей и голубой свинчатки, ползущие прямо по стенам, придают улочкам особый романтический колорит.

azkzoht 6fj3uj8

ccdbbm7 arqfcxj

7w5oiyp 6tzr8zu

jgoxocd 3fnyoue

Я потратила всего час, для того, чтобы обойти  узенькие улочки этого городка, и заглянуть в самые укромные места. Напоследок, выпив чашечку кофе на главной площади с фонтаном, я направилась на побережье.

Добавить комментарий