Дерево “Головоломка для обезьяны”

Kw9x8pk.jpeg

Это хвойное дерево запомнилось мне еще с посещения ботанического сада в Сингапуре. Мне очень понравилось его название – Дерево “Головоломка для обезьяны” (Monkey Pazzle Tree).

Это дерево совсем не связано с обезьянами. Его родина – Чили. Араукария чилийская  (или “Чилийская сосна”), растет не только в Южной Америке, но и во многих уголках мира.

Обезьяны ее совсем не любят, чтобы понять, почему она так смешно называется, нужно поближе познакомиться со строением этого растения. Это величественное хвойное дерево с жесткими, раскидистыми ветками, которые выглядят устрашающе и похожи на древних рептилий.  Ее ветки настолько кожистые, плотные и острые, что даже птица не сядет на них. Предание гласит, что в середине 1800-х годов, увидев редкое растение в саду сэра Молсуорта в Англии, его друг, адвокат Чарльз Остин, воскликнул: “ветки этого дерева настолько острые, что даже для обезьяны будет головоломкой, как взобраться на него!” С тех пор и повелось называть растение “обезьяньей головоломкой”.

 

Добавить комментарий