Пролог. Сочи. В краю магнолий плещет море

L1Ox21t.jpeg

Накануне моего очередного дня рождения мне пришла в голову мысль: “почему бы вместо банальных застолий мне не проводить каждый свой день рождения в какой нибудь тропической или субтропической стране?

OqvisCG

Уединиться в укромном местечке среди буйной растительности, на берегу тёплого моря… Побыть наедине со своими мыслями…Так я смогу до конца моей жизни посетить самые интересные места, о которых я мечтаю”.

Мой выбор пал на Сочи и окрестности черноморского побережья Кавказа. В самых северных субтропиках, на так называемой “Русской Ривьере”, я не была ни разу. Между тем, тёплое море, буйная субтропическая растительность, величавые горы, реки, водопады, бесконечные чайные плантации всегда представляли для меня огромный интерес.

Сладкая мысль встретить свой день рождения в “краю магнолий, где плещет море” не давала мне покоя. Накануне моего дня рождения я купила авиабилет, и через два часа я уже была в Сочи.

TgTNeU5 QkdQ4fp

У меня было три основных интереса.

Я мечтала побывать в настоящем реликтовом высокогорном субтропическом лесу.

qvRKP0s u7DNmOy

Я мечтала посмотреть чайные плантации и родину русского чая.

Y6yvL0H PRnIvaf

Я мечтала позаниматься экзотикой, поизучать растения субтропиков. Для этого я даже купила толстую энциклопедию тропических и субтропических растений, и взяла ее с собой.

qVq9mjf QUqX0O0

RlOTZH5 JK0EIcO

Все мои желания исполнились. 12 дней пролетели как один. Каждый день я ездила в разные интересные природные уголки черноморского побережья Кавказа.

Каждый вечер, сидя на балкончике своего эллинга, я слышала, как море бьётся у меня под ногами.

nZDiJ7R wlzlqpR

Огромное красное солнце на моих глазах падало за горизонт.

e6OXQaO L1Ox21t

Я ела вкусные “хачапури по аджарски”, запивая красным вином, писала заметки о моем удивительном летнем путешествии. Даже трудно представить, что за какие-то две недели я узнала столько интересного.