Древовидные пионы в МГУ

iueHE0D.jpeg

Холодной зимой, когда сад спит крепким сном под снежным одеялом, очень хочется красоты. На лекциях по программе “Профессиональное Садоводство” в МГУ нам рассказывали о многих удивительных растениях для сада. Эти занятия скрашивали мои длинные зимние вечера приближая приход весны и пробуждение моего собственного сада.

Именно тогда я познакомилась с Марианной Успенской, известным отечественным селекционером, которая читала нам лекцию о древовидных пионах. Эта удивительная женщина посвятила более пятидесяти лет своей жизни чудесным растениям. Она рассказывала о своих путешествиях в Японию и Китай для сбора ценной пыльцы пионов, о создании новых сортов, об агротехнике. А когда пришла весна, у нас состоялось занятие на свежем воздухе, где мы смогли увидеть эту красоту. Огромные, с человеческий рост, растения были усыпаны сотнями изящных цветов. А каждый цветок был размером с голову ребенка!

“Возьмите цветок пиона в руки, я вам разрешаю” – говорила Марианна – “невозможно почувствовать красоту пиона не подержав его в руках”.

Родина древовидных пионов – Китай. В этой стране они так популярны, что им посвящают целые праздники. Сначала древовидные пионы использовали в медицине. Но заметив их божественную красоту, их возвели в ранг “цветов императора”, символа богатства и долголетия.

На территории ботанического сада МГУ есть несколько площадок для этих растений. Сначала пионы растут в “питомнике”, который представляет собой открытое поле, где растения посажены очень тесно. Выращивают растения из семян. Растут они очень медленно. Здесь они получают “путевку в жизнь”. Им дают имя и находят для них постоянное место в саду.

Самые красивые экземпляры растут на открытом газоне. У каждого растения есть табличка с его названием. Марианна Успенская называет пионы в честь людей. Здесь есть пионы, которые носят имя декана биофака, директора ботанического сада, профессоров, которые работали в этом саду, знакомых японцев. Иногда селекционер просто дает им красивые имена. Например, в саду растут пионы с именем “Ирина”. Это очень распространенное женское имя. В сад часто приходят Ирины и радуются что здесь есть цветы, которые носят их имя.

“В саду обязательно должны быть таблички с фотографиями и именами людей, в честь которых названы пионы” – утверждает Марианна – “к нам в сад приходит много народу, пусть они смотрят на таблички, так они запомнят и людей и пионы, у них останется много положительных эмоций”.

На отдельном участке газона раскинулся старый пион, которому уже 70 лет. Более 2 метров ростом, он выглядит как старое дерево. ” Наш еще молодой. А вот в Китае есть пионы, которым более 500 лет. Их считают священными.” – говорит Марианна.

Очень красиво выглядят древовидные пионы, посаженные на аллее под сиренями. Этот прием селекционер подсмотрела в Японии. “Давайте посадим пионы под сиренью” – предложила она вернувшись домой – “Только представьте, цветет сирень. А под сиренью огромные кусты с цветами невиданной красоты. Незабываемое зрелище”. Так и сделали. С тех пор люди знают, когда цветет сирень, можно полюбоваться на древовидные пионы.

“Как добиться успеха в работе с древовидными пионами?” – спросила я – “нужна ли специальная подготовка земли, тщательный выбор места для посадки, укрытие на зиму?” Марианна снисходительно покачала головой и ответила: “самое главное, это полная сосредоточенность на растении во время посадки. В это время нужно думать только о растении, забыть о волнующих вас проблемах и тогда у вас все получится. Пион посаженный “на скорую руку” никогда не приживется. А вот если вы ему передадите положительную энергию, он будет радовать вас много лет.”

Полностью согласна с этой точкой зрения. Я всегда считала, что я при посадке растений что-то передаю им в посадочную яму…

“Как же вы не устаете работать с такими масштабными растениями?” “Устаю” – ответила она – “но у нас каждый год проходят субботники, приходят в сад люди и мне помогают. А еще я вам открою секрет. Если я очень устаю, я поем пыльцы пиона и она придает мне силы”.

В конце занятия, мне трудно было понять что меня больше восхитило: масштабное цветение древовидных пионов или безграничный энтузиазм этой женщины, которая создала всю эту красоту? Как здорово, что на свете есть такие увлеченные люди у которых хочется учиться и учиться!