Трихопилии, орхидеи Южной Америки

1-2.jpeg

Когда я думаю о группе онцидиумных орхидей, мое воображение рисует растения с плоскими бульбами и гроздьями маленьких разноцветных цветов, похожих на пляшущих человечков. Однако, среди онцидиумных есть и необычные растения.

Не знаю почему в моем доме когда-то поселились трихопилии. Помню, что мне понравилось их название.  Запомнилось это имя “три-хо-пи-лия”, звучащее как название какого-то лекарства и захотелось поближе познакомиться с этими растениями. Чем то они меня зацепили.

История открытия:

Название рода было предложено английским ботаником Джоном Линдли в 1836 году. Оно происходит от греческих слов trichos (волосы) и pilos (войлок). Действительно, цветы Trichopilia tortilis, типового представителя этого рода, похожи на вытянутые волосатые трубочки с бахромчатым краем.

Географический ареал:

Род насчитывает 45 видов. Их родина – тропические леса Центральной и Южной Америки. Растения встречаются в природе в Коста-Рике, Колумбии, Венесуэле, Панаме, Гватемале, Боливии, Бразилии, Перу, Эквадоре и Мексике.  Большинство растений ведут эпифитный, реже – литофитный или наземный образ жизни. Трихопилии растут в горах на высоте от 100 до 2500 метров над уровнем моря.

Trichopilia hennisiana

Это вечнозеленые растения с небольшими плоскими бульбами несушими один лист. Цветы развиваются у основания бульбы. Они очень изящны и скорее напоминают цветы каттлейной группы. Хорошо выращенные растения божественно красивы в цвету. Они похожи на пышные клумбы c ароматными трубчатыми цветами. Каждая новая псевдобульба порождает гроздья искрящихся душистых цветов.

Типовой видом считается Trichopilia tortilis. У нее замечательные ароматные цветы с зелено-коричневыми чашелистиками и лепестками, и белой губой с желтым горлом.  Trichopilia suavis считается самым красивым видом. У нее очень эффектные ароматные цветы. Чашелистики, лепестки и губа белые с розовыми пятнами. У Trichopilia marginata красивые ароматные цветы. Чашелистики и лепестки желтые, а губа белая с пурпурным горлом.

Трихопилии хорошо растут в домашних условиях. Они любят влагоемкий субстрат. Не требуют очень яркого освещения. Могут расти в полутени. Они любят влажный воздух, имитирующий климат их родных вечнозеленых тропических лесов.  Температура содержания может быть от теплой до прохладной. Их цикл развития делится на стадию активного роста и периода покоя. Это орхидеи умеренного климата.

В моем саду:

Мои трихопилии живут в помещении для умеренного содержания растений, где поддерживается температура воздуха летом +22-+25 днем и +13-+15 ночью.

Растения находятся на окне южной ориентации с хорошим притенением и достаточной вентиляцией. Притенение необходимо, так как листья трихопилий быстро обгорают на солнце.

Trichopilia Apache (Trichopilia suavis x sanguinolenta)

Трихопилии любят воду. В моих условиях их субстрат редко просыхает. Я поливаю их два – три раза в неделю с весны до позднего лета. В период с ноября по февраль у растений начинается период покоя. Я сокращаю полив до одного раза в неделю, слежу чтобы субстрат не пересыхал до хруста.

Trichopilia tortilis ‘Large’ x turialbae ‘Alpha’

Весной наступает цветение. Это замечательное время, когда можно насладиться ароматом их изящных трубчатых цветов.

Редкие трихопилии из Эквадора можно купить у нас.

В статье использованы материалы:

AOS Orchid Magazine May 2016. Trichopilia by Peggy Alrich and Wesley Higgins.