Paphiopedilum bellatulum, “хорошенький”

16578568929_e306fa05de_k.jpg

У Paphiopedilum bellatulum очень удачное название: “bellatulum” переводится с латыни как “хорошенький”. И действительно, на этот башмачок приятно посмотреть не только в цвету.

У него очень красивые глянцевые зеленые листья с мраморным крапом и большие округлые цветы, напоминающие птичьи яйца. Глядя на него, так и хочется сказать “какой миленький, какой хорошенький. На яйцо в гнезде похож”.

История открытия:

Paphiopedilum bellatulum был найден в Мьянме (бывшей Бирме) в XIX веке.

Впервые этот вид был описан немецким ботаником – систематиком Райхенбахом по нескольким экземплярам цветов, присланных ему из питомника Messrs. Впоследствии Paphiopedilum bellatulum был найден в Тайланде. Считается, что этот вид был широко введен в культуру в результате размножения тех растений из Тайланда.

Paphiopedilum bellatulum является ближайшим родственником Paphiopedilum godefroyae, отличаясь от последнего наличием более низкого цветоноса, более большого округлого цветка c более узкой и вытянутой губой.

В культуру были введены вариететы Paphiopedilum bellatulum var album без точек на цветке. Однако, в селекции этих растений больше уделялось внимание не окраске цветка, а его форме. Есть экземпляры Paphiopedilum bellatulum с абсолютно круглой формой цветка. Они выглядят чудесно. Культивары album редко получали награды на выставках. Paphiopedilum bellatulum “Candor” и Paphiopedilum bellatulum “Jeanie” были отмечены наградами AOS в 1994 году.

В природе:

Географический ареал Paphiopedilum bellatulum находится на северо-востоке Мьянмы, на северо-западе Тайланда и в провинции Юньнань на юго-западе Китая.

Растения селятся в расщелинах известковых скал на высоте 900-1500 метров над уровнем моря. Они находятся в легком затенении, а иногда и под открытым солнцем.  Им нравится субстрат, состоящий из кальциевых отложений с примесью листовой подстилки и мха.

В местах природного произрастания жаркое и теплое лето и прохладная и сухая зима. Так как влажность большая в течение всего года, растения получают достаточно влаги из воздуха.

Цветут растения весной или в начале лета после довольно продолжительного периода покоя.

В моем саду:

В моей коллекции есть несколько чудесных экземпляров Paphiopedilum bellatulum.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.

Используемая литература:

  • “The Genus Paphiopedilum” by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.The Genus Paphiopedilum by Guido Braem, Second Edition, 2016
  • Slipper Orchids of Vietnam: With an Introduction of the Flora of Vietnam by Leonid Averyanov, Phillip Cribb, Phan Ke Loc, Nguyen Tien Hiep. Kew Publishing 2003.
  • The Genus Paphiopedilum by Phillip Cribb, Second Edition, 1998.
  • Tropical Slipper Orchids Paphiopedilum and Phragmipedium Species and Hybrids by Harold Koopowitz, 2008
  • Slipper Orchids of the Tropical Americas by Phillip J Cribb, 2017
  • Slipper Orchids of Borneo by Phillip J Cribb, 2014
  • Lady’s Slipper Orchids of India by HJ Chowdhery, 2015
  • The Slipper Orchids, C Cash, 1991