Пересадка орхидей – башмачков

xl1wvy4.jpeg

Все орхидеи – башмачки, прибывающие в наш сад не отправляются сразу к новым владельцам. Они проходят адаптацию в нашем саду.

Я осматриваю каждое растение. Вот кучка новых растений от нашего партнера. На вид они выглядят живыми и здоровыми. Но меня не устраивает ни посадка ни субстрат поставщика. Я хочу сделать так, чтобы растениям хорошо жилось и чтобы они радовали новых хозяев долгие годы.

Вынимаю растения из горшков и тщательно осматриваю корни. Корневая система у всех разная. Есть крупные растения с отличной корневой системой, есть растения поменьше. От части растений отваливаются молодые розетки. Их нужно посадить отдельно и отправить на год (а то и два года) на доращивание.

Беру горшки по размеру корневой системы. У меня получается два крупных жирных куста в довольно больших горшках, четыре куста в горшках поменьше и один куст в небольшом горшке. Горшок должен быть тесным. В этом случае не загниют корни и растение будет лучше цвести.

Для выращивания Paphiopedilum важен подбор субстрата. Хороший субстрат – залог здоровья башмачков и успешного цветения. В данном случае у меня небольшая плантация Paphiopedilum bellatulum. В природе эти растения обитают в расщелинах известковых скал. Кальциевые добавки в субстрат необходимы для успешного развития.

Для составления субстрата я беру: кору мелкой фракции, кокосовые чипсы, перлит, мелкие камешки. Тщательно перемешиваю все компоненты для получения субстрата однородной фракции.

Сажаю растения в горшки. Аккуратно располагаю розетку листьев посередине.

Последний штрих – протираю листья кисточкой смоченной водой с разведенной в ней янтарной кислотой. Янтарная кислота благотворно воздействует на растения и придает листьям блеск.

Итак, плантация рассажена. Растения в свежем субстрате выглядят отлично. Они отправляются на стеллаж под искусственную подсветку.

Пройдет всего несколько месяцев и башмачки зацветут и поедут в новые дома радовать новых хозяев. А на их место приедут новые растения.

О Paphiopedilum bellatulum в нашем саду

Купить экземпляры Paphiopedilum bellatulum из нашего сада