Гибриды с участием Paphiopedilum bellatulum

c_1f769a5e1ac5ac226a19c0c0f5b46d8b.jpg

Paphiopedilum bellatulum – один из самых красивых орхидей – башмачков. Компактное растение с кожистыми глянцевыми листьями с мраморным крапом красиво смотрится в любое время года. Огромные крапчатые цветы на коротких цветоносах похожи на птичьи яйца в гнезде.

Не удивительно что Paphiopedilum bellatulum успешно используется для получения новых гибридов Paphiopedilum. В гибридизации Paphiopedilum bellatulum передает большой размер цветка, его округлую форму, интересную окраску.

Есть несколько выдающихся гибридов с участием Paphiopedilum bellatulum.

Paphiopedilum S. Gratrix = Paphiopedilum bellatulum x Paphiopedilum godefroyae

Первичный гибрид между двумя башмачками потрясающей красоты был зарегистрирован в 1898 году. Это один из старейших и красивейших гибридов, известных с 19-го века. Гибрид унаследовал аристократическую форму и расцветку цветов от обоих родителей. Трудно сказать, на кого из родителей он похож. На обоих.

Paphiopedilum Belle Luxe = Paphiopedilum exul x Paphiopedilum bellatulum

Как вы думаете что будет если скрестить эффектный Paphiopedilum bellatulum с небольшим башмачком Paphiopedilum exul? Получится лопоухий красавчик с большим цветком в карамельных тонах.

Paphiopedilum Venubel = Paphiopedilum venustum x Paphiopedilum bellatulum

Трудно представить дитя двух таких непохожих родителей как Paphiopedilum bellatulum с большим крапчатым цветком и Paphiopedilum venustum, напоминающим зеленого кузнечика.

В магазине нашего сада можно купить отличные взрослые экземпляры Paphiopedilum bellatulum и его трех гибридов.

О Paphiopedilum bellatulum в нашем саду.

Об агротехнике выращивания этого вида в моем саду вы узнаете из книги “Орхидеи – башмачки в вашем доме”.